Пенсионная формула поссорила экспертов

На следующей неделе заканчивается подготовка новой пенсионной формулы. Среди ее недостатков экспертное сообщество называет непрозрачность и некорректность расчетов. Один из основных экспертов рабочей группы — Татьяна Омельчук — даже вышла из состава разработчиков, не согласившись с новыми принципами начисления пенсий.

Заместитель директора Института прикладных экономических исследований ЦСР Татьяна Омельчук имеет 15-летний опыт расчетов в области пенсионного страхования. Г-жа Омельчук участвовала в подготовке пенсионных реформ, совершенствовала корпоративные системы негосударственного пенсионного обеспечения в «Газпроме» и Сбербанке. В марте этого года Татьяна Омельчук в составе рабочей группы представила новый вариант пенсионной формулы, в ней не было серьезных изменений по сравнению с действующей. В конце весны стало известно, что г-жа Омельчук вышла из рабочей группы по «идеологическим соображениям».

«Я отказалась врать, — рассказала Татьяна Омельчук РБК daily. — Президенту сделали великолепные слайды, расчеты на которых были исходя из условий, что все самозанятые выходят из тени, а «досрочников» вообще нет. Вот и получилось, что размер средней пенсии достигает 45% от уровня заработной платы. Но это же вранье, такого никогда не будет».

С конца марта, когда был представлен первый вариант новой пенсионной формулы, механизм расчетов сильно изменился. Размер будущей пенсии по новой формуле будет рассчитываться в баллах и коэффициентах, а не в рублях, как сейчас. Предполагается, что формула будет стимулировать российских граждан вести себя правильно всю жизнь: работать долго, зарабатывать много и отказаться от всех видов неофициальных денежных поощрений. Особенно сильно повлияет на размер пенсии продолжение трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста.

Из слов г-жи Омельчук следует, что у последнего варианта обновленной формулы есть три основные проблемы. Первым недостатком, по ее мнению, является невозможность снизить дефицит Пенсионного фонда при таком начислении пенсий. Первоначальный вариант, презентованный в марте, позволял постепенно снизить ежегодный трансферт федбюджета в пенсионную систему до 1,5% ВВП к 2030 году (сейчас — 2,8% ВВП). В последнем варианте формулы до 2021 года снижения трансферта практически не будет, а к 2030 году он снизится до 2,2% ВВП в лучшем случае.

«Снижение трансфертов из бюджета не может являться самоцелью», — парирует автор концепции новой пенсионной формулы советник министра труда Юрий Горлин.

Вторая проблема — формула несправедлива, считает г-жа Омельчук. В условиях большого дефицита ПФР увеличение пенсий возможно только при перераспределении денег от одних пенсионеров к другим, говорит г-жа Омельчук. Иными словами, чтобы увеличить пенсии людям, которые дольше работают, придется урезать ее тем, кто работает положенный срок.

«Новая формула увеличит социальный разрыв. У одних размер пенсии будет расти, что хорошо, но у других-то он будет стремительно снижаться», — говорит г-жа Омельчук. Г-н Горлин не соглашается: чем больше человек вносит в систему, тем больше он должен получать. Кроме того, он напоминает, что в новой формуле предусмотрено много возможностей для увеличения пенсии: размер зарплаты, стаж, более поздний выход на пенсию.

Еще один важный момент, на который указывает г-жа Омельчук, это механизм индексации базовой части пенсии. Основной вариант, который сейчас рассматривается, — индексация по инфляции. В таком случае, как уверяет г-жа Омельчук, доля базовой части пенсии будет значительно снижаться. По ее прогнозам, больше всех пострадают те, кто решит отправлять в накопления 6% взносов: доля их базовой части будет стремиться к нулю. Зато, по словам г-на Горлина, это повысит зависимость пенсии от ключевых индикаторов (стажа, размера взносов).

Расчеты новой пенсионной формулы непрозрачны, утверждает г-жа Омельчук, разработчики меняют ее в ручном режиме. Например, за полгода снизилась стоимость коэффициентов и баллов, на основе которых будет рассчитываться индивидуальная пенсия. В такую меру разработчики незаметно заложили экономию на размерах пенсий. Юрий Горлин уверяет, что это абсолютно технический момент, который не скажется на пенсионерах и размере их пенсий.

Расчеты действительно непрозрачны, соглашаются с г-жой Омельчук многие эксперты. Для последней версии пенсионной формулы не проведены оценки индивидуальных размеров пенсий для пенсионеров 2030 года (именно тогда формула по-настоящему заработает). «Отсутствие расчетов и оценок может привести к тому, что года через три опять придется проводить реформу», — опасается Татьяна Омельчук.

«Как новая формула повлияет на размеры пенсии, действительно пока непонятно, — говорит источник в одном из профильных ведомств. — Нет таких расчетов. Пока расчет был только вручную: брались отдельные регионы и проводился анализ, а дальше результаты переносились на всю систему. Согласно такому анализу, новая формула работает. Но ведь в разных регионах данные разные, поэтому формула грешит «подкручиванием» показателей».

На следующей неделе завершаются экспертные обсуждения пенсионной формулы, остается еще месяц на межведомственные согласования, а 1 сентября итоговый вариант поступит в Госдуму.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий