ФБР арестовало российского банкира по подозрению в шпионаже

Федеральное бюро расследований США объявило об задержании в Нью-Йорке россиянина, подозреваемого в шпионаже. Об этом сообщается на официальной странице ФБР в Twitter.

«ФБР арестовало в Бронксе шпиона из России, который входил в сеть по сбору экономических разведданных и вербовал жителей Нью-Йорка», – говорится в сообщении. Российские власти эти данные пока не прокомментировали.

В российском генконсульстве в Нью-Йорке сообщили РИА Новости, что знают о задержании гражданина РФ. «Нам известно об этой ситуации, мы этим начнем заниматься после того, как получим уведомление от американской стороны о задержании российского гражданина», – сказал представитель дипмиссии. Он добавил, что сотрудник консульства посетит задержанного после получения соответствующих документов.

Информацию об аресте россиянина подтвердили в Минюсте США. Согласно пресс-релизу министерства, обвинения в шпионаже были выдвинуты против трех россиян – Евгения Бурякова, Игоря Спорышева и Виктора Подобного. Спорышев и Подобный в настоящий момент не находятся на территории США, поэтому ФБР арестовало лишь Бурякова.

«Эти обвинения демонстрируют нашу твердую приверженность борьбе с попытками секретных агентов незаконно собирать разведданные и вербовать шпионов в Соединенных Штатах», – отметил генеральный прокурор Соединенных Штатов Эрик Холдер. Задержанный должен предстать перед судом в понедельник, 26 января.

По данным американских властей, Буряков исполнял обязанности агента Службы внешней разведки России.  В прокуратуре утверждают, что россиянин работал в США под «неофициальным прикрытием», являясь сотрудником одного из российских банков. В свою очередь Спорышев и Подобный занимали должности торгового представителя РФ в Нью-Йорке и атташе Постоянного представительства РФ в ООН соответственно. Подозреваемые занимались сбором данных экономического характера. Их, в частности, интересовала информация о введении санкций против российских банков и о проектах США в сфере альтернативной энергетики.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий