Академики не одобряют реформу РАН, объявленную Медведевым

Правительство России подготовило законопроект, предполагающий масштабную реформу РАН. «Эта система давно нуждается в обновлении», — сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Согласно документам некоторые академии объединят, организуют специальное агентство для управления имуществом РАН и упразднят звания академиков и членов-корреспондентов академий наук. Академики не поддерживают реформу.

Медведев напомнил, что в России шесть государственных академий, включая так называемую большую Российскую академию наук. «Однако система управления этими структурами сложилась еще в 30–40-е годы прошлого века. Сложилась под влиянием субъективных факторов. И конечно же, не в полной мере соответствует современным задачам развития страны», — подчеркнул премьер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно новому законопроекту предлагается российские академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) и медицинских наук (РАМН) сделать частью РАН, а академии образования, художеств и архитектуры и строительных наук передать в ведение федеральных властей. Управлять имуществом этих структур будет специальное агентство, чтобы академики не отвлекались от науки и не решали вопросы ЖКХ. Также будет введено единое звание академика РАН вместо существующих сейчас званий. В Госдуму закон хотят внести на следующей неделе. Ранее неэффективной Российскую академию наук назвал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Между тем российский математик, академик РАН Виктор Маслов заявил Русской службе новостей, что лучше было бы вернуться к старым традициям. «От реформ может стать только хуже. Надо возвращаться к академическим традициям. Надо почистить Авгиевы конюшни. Очень много выбирали по принципу администраторов, а есть ученые. Идет увеличение академиков-менеджеров, это неправильно», — сказал он. А источники РИА Новости в руководстве РАН отметили, что вообще не знают о существовании такого законопроекта.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий