Путин инспектировал «Русские горки» под проливным дождем

Президенту показали сочинский трамплин, стоивший карьеры вице-президенту Олимпийского комитета России, главе совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеду Билалову. Презентовал достроенные «Русские горки» глава Сбербанка Герман Греф, которому передали проект. Путину понравилось.

Осматривать скандально известный олимпийский трамплин Владимиру Путину пришлось под проливным дождем. Какое-то время казалось, что президент не увидит сооружение — туман плотно укрыл горы. Но дождь шел все сильнее, и туман рассеялся. «Русские горки» уже прошли через пять больших соревнований и устояли перед пятинедельными ливнями. Трамплин круглогодичный.

Февральский визит Владимира Путина на «Русские горки» закончился отставкой и уголовным делом в адрес братьев Билаловых (Ахмед Билалов возглавлял «Курорты Северного Кавказа» и был вице-президентом ОКР, Магомеду Билалову принадлежала строительная компания, которая возводила трамплин). В Кремле остались недовольны сорванными сроками строительства и завышенной стоимостью «Русских горок».

Ответственным за стройку (проект «Горная Карусель», в который входит трамплин и медиадеревня) сделали Сбербанк. Теперь ему принадлежит 92% акций ОАО «Красная поляна» (начинали с 51%), рассказал РБК daily зампред правления Сбербанка, глава совета директоров ОАО «Красная поляна» Станислав Кузнецов. Бюджет всего проекта — около 80 млрд руб. (Сбербанк инвестирует с Банком развития в пропорции 30% на 70%). «Если модель преференции для инвесторов не будет меняться, мы в ноль как минимум выходим, даже в плюс», — говорит г-н Кузнецов.

Презентовал «Русские горки» глава Сбербанка Герман Греф. Делегация (в горы приехали олимпийский вице-премьер Дмитрий Козак, полпред в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Кубани Александр Ткачев) вся была под черными зонтами. Много сил ушло на благоустройство склонов, сказал г-н Греф.  Судя по тому, что Путин пожал Грефу руку, трамплин ему понравился.

Сделать инвестиции возвратными планируется за счет горной медиадеревни, где журналисты будут размещаться не только на Олимпиаде, но и на G8. «В Сочи впервые пришли такие бренды, как Marriott, Suisse Hotel, отель экстра-класса Capella, — продолжил Кузнецов. — Строим торгово-развлекательный комплекс с уникальным куполом».

После осмотра трамплина президента свозили и в медиадеревню. Показали номера в трехзвездочной гостинице. «Прилично», — оценил президент. Выбор целенаправленно пал не на пять звезд, утверждают в делегации: «Пять звезд они везде пять звезд». 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий