Параллельный импорт рассорил интернет-продавцов

Сооснователь «Викимарта» Максим Фалдин заявил о выходе компании  из Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Об этом решении он сообщил в личном блоге. По словам бизнесмена, поводом для демарша «Викимарта» стала невозможность участников ассоциации выработать единую позицию по вопросу запрета  параллельного импорта в стране. Г-н Фалдин придерживается мнения, что запрет лоббируется в интересах нескольких компаний, включая «М.Видео» и Enter. Кроме того, по его мнению, АКИТ отвлеклась от своей главной задачи выработки правил и механизмов работы отрасли.

«Мы создавали Ассоциацию компаний интернет-торговли, а получили ассоциацию двух компаний — «М.Видео» и Enter, сообщил сегодня в личном интернет-блоге г-н Фалдин. Я с большим уважением отношусь к этим двум компаниям и их основателям. Но в силу конкуренции наши интересы бывают различны».

Максим Фалдин отметил, что различие позиций это нормально, но ради отстаивания механизмов работы отрасли члены АКИТ должны были подняться над собственными интересами. Этого не произошло, и «крестовый поход» «М.Видео» и Enter против параллельного импорта стал важнее долгосрочных целей, уверен бизнесмен. Такую подмену он считает «скучной и пошлой».

После отстранения  его компании от принятия решений в рамках ассоциации и его заочного снятия с поста председателя комитета по стандартизации АКИТ г-н Фалдин пришел к выводу, что миссия «Викимарт» в создании ассоциации завершена.

Президент АКИТ Сергей Румянцев заверил РБК daily, что ему искренне жаль, что работа ассоциации и «Викимарта» закончилась. «К Максиму лично я по-прежнему отношусь с большим уважением», добавил он. По его мнению, каждый участник рынка онлайн-ритейла вправе решать для себя вопрос участия в любой отраслевой ассоциации, исходя из собственных целей и личного видения. Цели АКИТ не изменились, утверждает г-н Румянцев: это становление добросовестных принципов конкуренции, создание зоны безопасного сервиса для клиентов на рынке электронной коммерции, усиление позиций цивилизованных игроков и сокращение доли серого рынка. «Каждый из членов должен в первую очередь сам выполнять стандарты, которые мы приняли», резюмировал глава ассоциации.

Ранее АКИТ обращалась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом, где были изложены катастрофические последствия, которые возникнут в случае легализации ввоза товаров без разрешения правообладателей (см. РБК daily от 22.05.13).

Получить оперативные комментарии «М.Видео» и Enter по поводу выхода «Викимарта» из АКИТ не удалось.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий