Конкурс о пиаре префекта ВАО в «Комсомолке» отменен

Префект Восточного административного округа (ВАО) столицы Всеволод Тимофеев пожелал, чтобы печатные материалы о нем выходили не реже четырех раз в месяц, и именно в «Комсомольской правде». Желание префекта — закон, поэтому тут же нашелся лишний бюджетный миллион рублей и был объявлен тендер. Однако прославлять деятельность чиновника мэрии именно на страницах «КП» согласился только издательский дом «КП», поэтому конкурс был в конце этой недели признан несостоявшимся. Впрочем, эксперты рынка утверждают, что ничего страшного для заказчика не произошло, сейчас будет подобран еще один участник тендера, который в честной конкурентной борьбе проиграет его «Комсомолке».

Администрация Восточного округа Москвы в конце мая официально объявила на сайте госзакупок тендер на пиар-поддержку деятельности префекта ВАО. Минимальная цена контракта составила 1,28 млн. руб. Согласно техническому заданию, с июля по декабрь текущего года победителем конкурса должно быть подготовлено и размещено 19 материалов в печатной газете «Комсомольская правда» и еще четыре на сайте издания. «Требуется создание авторских текстовых и изобразительных (фотографических и иных) журналистских материалов, отражающих деятельность префекта ВАО по реализации госпрограмм города Москвы», — говорится в техническом задании.

В префектуре выбор газеты объясняют тем, что именно в «Комсомолке» состоялась прямая линия префекта ВАО, где ему было задано много вопросов от москвичей, и будет логичным отчитываться перед ними на страницах той же газеты. «К сожалению, наше медиапространство устроено таким образом, что обозначить проблему всегда просто, а рассказать о ее решении проблематично, СМИ неохотно распространяют такую информацию», — посетовал РБК daily пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов.

В течение месяца любой желающий мог подать заявку на участие в конкурсе. «Мы рассчитывали на интерес пиар-агентств, которые выкупают у газет рекламные блоки», — рассказал РБК daily глава пресс-службы префектуры ВАО Андрей Иванов.

Пиарщики оказались безучастными, и при вскрытии конвертов с заявками участников в минувший четверг там оказалось всего одно предложение. Выполнить «прихоть» префекта оказался готов только издательский дом «Комсомольская правда». При этом федеральный закон о госзакупках признает тендер с одной заявкой или в случае их отсутствия несостоявшимся.

Эксперты рынка уверены, что вскоре состоится повторный конкурс, где у «Комсомолки» уже появится конкурент. В дальнейшем, при соблюдении всех конкурсных процедур, этот конкурент скорее всего проиграет и заказ достанется издательскому дому «Комсомольская правда».

Известный борец с коррупцией, а ныне подсудимый Алексей Навальный отмечает, что московские власти владеют несколькими телеканалами и газетами, кроме того, собственная газета есть у самой префектуры ВАО и у каждого из районов города. «Все они издаются на бюджетные деньги, по сути, мэрия Москвы владеет крупнейшим медиахолдингом в стране», — написал в своем блоге оппозиционер, недоумевая, зачем понадобилась «КП».

В префектуре есть оправдания на эти претензии. «Зачастую, когда возникает какая-то проблема, москвичи жалуются, что они не были осведомлены должным образом, — рассказал г-н Иванов из префектуры ВАО. — Когда мы им говорим, что необходимая им информация была опубликована в окружной прессе, выясняется, что многие ее не читают. Поэтому какие-то значимые, острые темы мы хотим освещать через «Комсомолку», являющуюся одной из самых тиражных газет».

Г-н Тимофеев префект молодой — и в смысле возраста (42 года), и в смысле нахождения в должности (с апреля 2013 года). Он выпускник истфака МГУ, кандидат философских наук. Политическая карьера его началась с журналистики, в 1996 году он возглавил группу журналистов, освещающих предвыборную кампанию Бориса Ельцина на президентских выборах. В 1998 году будущий префект был приглашен на работу в мэрию Москвы, в отдел по связям с представительными органами госвласти. В 2001 году он был назначен на должность замглавы управы района Ивановское в ВАО, позже возглавил эту управу, а в 2009 году перешел возглавлять район Перово.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий