Тайфун «Хайян» унес жизни более 100 жителей Филиппин

Мощный тайфун «Хайян», бушующий на Филиппинах, унес жизни более 100 человек. Тела погибших были обнаружены на многих улицах портового города Таклобан. Этот город с населением в 220 тыс. человек на филиппинском острове Лейте в центральной части страны почти уничтожен стихией.

О количестве погибших сообщил агентству Reuters высокопоставленный чиновника в правительстве страны. Заместитель  директора Управления гражданской авиации Филиппин Джон Эндрюс рассказал, что жертв тайфуна уже больше 100, так как Таклобан принял на себя основной удар стихии. В городе повалены деревья, из-за этого блокировано транспортное движение, оползнями и ветром разрушены почти все дома.  Сейчас спасательные службы пытаются добраться до пострадавших районов.

Власти США, Великобритании и ЕС готовы помочь Филиппинам в ликвидации последствий Тайфуна, сообщает CNN.

Накануне самый мощный в этом году тайфун «Хайян» (филиппинцы называют его «Йоланда») обрушился на восточное побережье филиппинского острова Самар в 600 км юго-восточнее столицы Манилы. Буре была присвоена высшая, пятая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Скорость ветра достигает 315 км/ч, а его порывы – 379 км/ч. Сообщается о трех погибших. Высота волн, которые обрушились на берега островов Самар и Лейте (они приняли на себя удар стихии) составляла 5 м. В государстве, расположенном на островах, приостановлено паромное сообщение, нарушено авиасообщение.

По прогнозам синоптиков, сегодня днем тайфун покинет зону ответственности метеослужб Филиппин и продолжит движение в сторону Вьетнама и Лаоса, усилившись над Южно-Китайским морем.

В прошлом году на Филиппинах бушевал тайфун «Бофа». Ранее жертвами «Бофы»  стали 548 человек и более 800 пропали без вести. Тропический шторм стал самым серьезным катаклизмом этого рода на Филиппинах за 2012 год. За помощью в центры эвакуации обратились 178 тысяч человек. В среднем эта дальневосточная страна переживает не менее 20 тайфунов каждые 12 месяцев. Самым крупным по числу жертв пока был тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тыс. жителей острова Лейте.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий