В честь 50-летия первого полета человека в космос будет запущен студенческий спутник "Юбилейный-2"

В марте 2011 года с космодрома Плесецк планируется запуск студенческого спутника «Юбилейный-2», созданного специалистами ОАО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва и студентами Ресурсного центра «Космические аппараты и системы» Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Специалисты ОАО «ИСС» уже провели контрольные испытания полезной нагрузки космического аппарата «Юбилейный-2». На этом этапе была подтверждена работоспособность всех приборов. Следующий шаг — завершение сборки спутника и его полная проверка.

В разработке и создании полезной нагрузки космического аппарата принимали активное участие студенты, аспиранты СибГАУ и молодые ученые Красноярска. Они разработали уголковый лазерный отражатель, блок управления полезной нагрузкой, блок коммутации питания, две малые веб-камеры и камеру дистанционного зондирования Земли. Каждый этап разработки согласовывался со специалистами ОАО «ИСС». Стоит отметить, что большая часть полезной нагрузки, установленной на студенческий спутник, будет впервые использована в составе космического аппарата.

Для студентов СибГАУ сотрудничество с передовым предприятием России в области спутникостроения — это уникальная возможность проявить свои теоретические знания, создавая реальные изделия. Но самое главное, что студенты, работая вместе, учатся в команде решать общую задачу по созданию космического аппарата.

Комментариев нет

Добавить комментарий