Из-за супертайфуна «Йоланда» на Филиппинах погибли трое

Самый мощный в этом году тайфун «Йоланда» (по международной классификации – «Хайян») обрушился сегодня на восточное побережье филиппинского острова Самар в 600 км юго-восточнее столицы Манилы. Буря пятой (наивысшей) категории бушует в центральной части «Страны семи тысяч островов»: скорость ветра достигает 315 км/ч, а его порывы – 379 км/ч. Сообщается о трех погибших.

Буря присвоена пятая (наивысшая) категория. Высота волн, которые обрушились на берега островов Самар и Лейте, составляет 5 м. В государстве, расположенном на островах, приостановлено паромное сообщение, нарушено авиасообщение.

Жертвой стихии стал мужчина в провинции Суригао-дель-Сур, на него упал электрический столб. Кроме того, местные СМИ сообщают о гибели женщины и ребенка, передает Русская служба новостей. По предварительной информации, ребенок утонул. Как написал на сайте микроблогов Twitter губернатор провинции Южный Лейте Роджер Меркадо, сельские дороги завалены деревьями, а это осложняет проведение спасательных работ.

Власти предупредили, что  более 12 млн человек подвергаются риску, в том числе жителей города Себу – второго по величине на Филиппинах. В нем проживает около 2,5 млн. человек, сообщает Reuters. Более 125 тыс. филиппинцев были вынуждены покинуть свои дома в городах и деревнях. Их разместили в 109 эвакуационных центрах.

После Филиппин тайфун направится в сторону Южно-Китайского моря, причем буря может усилиться. Тайфун продолжит движение в сторону Китая, Лаоса или Вьетнама, прогнозируют  синоптики.

В прошлом году на Филиппинах бушевал тайфун «Бофа». Ранее жертвами «Бофы»  стали 548 человек и более 800 пропали без вести. Тропический шторм стал самым серьезным катаклизмом этого рода на Филиппинах за 2012 год. За помощью в центры эвакуации обратились 178 тысяч человек. В среднем эта дальневосточная страна переживает не менее 20 тайфунов каждые 12 месяцев. Самым крупным по числу жертв пока был тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тыс. жителей острова Лейте.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий