Жертвы закрытого огня

Вчера в Перми на складе бытовой химии произошел пожар, жертвами которого стали по меньшей мере восемь человек — работники ночной смены. Еще восемь человек считаются пропавшими без вести и, скорее всего, также погибли. Пожарные отмечают, что двери склада были заперты и пострадавшие не могли эвакуироваться. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. В рамках расследования задержаны собственник сгоревшего здания и руководство фирмы, которая его арендовала.

По данным управления МЧС по Пермскому краю, сообщение о пожаре на складе на улице Трамвайной, 14 поступило в 5.38 по местному времени от охранника склада. Первые пожарные расчеты прибыли туда уже через несколько минут, пожару был присвоен третий номер сложности. В тушении огня принимали участие 47 единиц техники и 127 человек личного состава.

Как рассказал начальник главного управления МЧС Олег Попов, к моменту прибытия пожарных двухэтажное здание площадью 6 тыс. кв. м было полностью охвачено огнем. Пожарные не могли войти внутрь, так как от температуры стала взрываться продукция, хранившаяся на складе. При этом все двери здания были заперты или заблокированы. Сотрудникам МЧС удалось вскрыть одну из них с помощью аварийно-спасательного инструмента и эвакуировать десять человек из одного из подсобных помещений, где они скрывались от огня. Знакомые с ситуацией источники говорят, что они знали, что там находится эвакуационный выход, но он оказался заварен. Таким образом, люди оказались в ловушке почти в эпицентре пожара. На момент обнаружения спасателями в сознании из них находились только двое, Назира Шалимова и Владимир Афанасьев, обоих госпитализировали. Восемь человек погибли. Опознать удалось пока шестерых — это Сергей Романов, Михаил Гусельников, Денис Пономарев, Иван Цыбин, Сергей Черногузов и Михаил Рачев.

Под завалами находятся как минимум еще восемь человек — скорее всего, они погибли. По данным Олега Попова, ни собственник здания, ни арендатор не смогли сказать, сколько человек могло быть на складе во время пожара. "Есть список, 19 человек, из которых, возможно, один отсутствовал, а сообщившему о пожаре охраннику каким-то образом удалось выбраться",— пояснил начальник МЧС.

Комментариев нет

Добавить комментарий