Число погибших при обрушении магазина в Риге возросло до 25 человек

Число погибших при обрушении супермаркета Maxima в Риге возросло до 25 человек. По последней информации, число пострадавших достигает 40 человек, среди них десять спасателей и ребенок. По предварительным подсчетам, под завалами могут находиться еще около 70 человек. В связи с трагедией сегодня в Латвии объявлен день траура.

Инцидент произошел 21 ноября вечером, когда в центре Риги обрушились одна из стен и крыша супермаркета Maxima. Площадь обрушения составила 500 кв. м. По предварительным данным, основной удар пришелся на кассы, овощной отдел супермаркета, а также на расположенный в торговом центре магазин Drogas, сообщает латвийский портал Delfi. По мнению свидетелей происшествия, причиной ЧП могли стать строительные работы на крыше здания, где обустраивали сад и террасу.  По факту трагедии  возбуждено уголовное дело.

Посольство России в Латвии продолжает проверять информацию о том, что среди пострадавших есть российские граждане. «Сейчас известно, что среди погибших граждан РФ нет точно. Однако, вероятно, они есть среди пострадавших. Более всего нас беспокоит, что под завалами супермаркета Maxima в центре Риги до сих пор находятся десятки людей. С высокой степенью вероятности там могут быть и граждане РФ, находящиеся в Латвии. Посольство РФ внимательно наблюдает за сложившейся ситуацией», — передает The Moscow Post слова представителя посольства РФ в Риге.

Торговые центры и супермаркеты — места массового скопления людей. В апреле этого года в Бангладеш обрушилось здание ТЦ, там погибли около 150 человек. Количество раненых превысило 1 тыс. человек. В отношении владельцев рухнувшего здания возбуждены уголовные дела по факту преступной халатности. Ранее, в мае 2012 года, в Москве, в бизнес-центре «Мичуринский» на западе города, обрушились перекрытия. В результате ЧП семь человек оказались под завалами. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий