Прокуратура разворошила кладбище

Столичная природоохранная прокуратура потребовала от крупнейшей столичной похоронной конторы ГУП "Ритуал" освободить 3 га Бутовского леса, незаконно захваченного и превращенного в кладбище. По факту захвата участка в ландшафтном заказнике "Бутовский" прокуратурой возбуждено дело о самоуправстве. В "Ритуале" говорят, что история со спорным участком тянется с 2004 года, виновные уже уволены, а покойников разбирательство не затронет — проводить перезахоронение в таких случаях запрещает закон.

Информация о том, что межрайонная природоохранная прокуратура Москвы требует от ГУП "Ритуал" освободить 3 га охраняемого леса, было опубликовано вчера на сайте Генпрокуратуры РФ. Прокуроры сообщают, что нарушения были обнаружены в ходе проверки территорий ландшафтного заказника "Бутовский", границы которого были установлены соответствующим столичным законом. ГУП "Ритуал" "самовольно без правоустанавливающих документов" заняло 3 га за границами землеотвода, где вело "коммерческую деятельность" — хоронило умерших. Прокуроры обратились в Зюзинский райсуд Москвы, который уже обязал похоронную контору освободить самовольно занятый участок. В сообщении говорится, что ограждение вокруг него уже демонтировано, а по факту инцидента заведено дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ ("Самоуправство"). В прокуратуре также указывают, что действия "Ритуала" еще и нанесли ущерб природе.

В ГУП "Ритуал" вчера ситуацию не комментировали, ссылаясь на запрет из департамента торговли и услуг столичной мэрии. Однако ранее пресс-секретарь "Ритуала" Дмитрий Коробцов пояснял, что история тянется еще с 2004 года, когда предыдущий директор Бутовского кладбища действительно самовольно занял этот участок. Источник "Ъ" в руководстве ГУПа ссылается на два постановления правительства Москвы, 1995 и 2001 годов, которые предусматривали расширение кладбища, но признает, что его директор "побежал впереди паровоза и попал под раздачу". "Еще в 2004 году мы провели внутреннюю проверку, заведующий был уволен",— пояснил источник "Ъ". Руководство "Ритуала" тогда оштрафовали на 40 тыс. руб. Дмитрий Коробцов заявлял, что впоследствии между "Ритуалом" и владевшим участком лесхозом "Юго-Восточный" было заключено мировое соглашение о том, что теперь граница кладбища пойдет по новым захоронениям, однако документы подписаны не были. По словам господина Коробцова, против этого возразили чиновники из департамента земельных ресурсов мэрии, собиравшиеся сделать из леса природоохранную зону. Источник "Ъ" в ГУПе добавляет, что "документы подавались на утверждение неоднократно, но в итоге все затянулось" до 2010 года, когда столичные власти все-таки выпустили закон об особо охраняемом ландшафтном заказнике "Бутовский".

Всего в Москве 71 кладбище площадью 1,8 тыс. га. В ведении ГУП "Ритуал" находится 63 кладбища и 4 крематория в столице и ближайшем Подмосковье. В 2010 году, по данным столичного управления ЗАГС, скончалось более 126 тыс. москвичей (смертность в столице увеличилась на 4,5% по сравнению с 2009 годом). По итогам 2009 года в мэрии оценивали ежегодный оборот рынка ритуальных услуг в 5,7 млрд руб.

Сейчас вне закона в Бутовском лесу оказались около 4 тыс. захоронений. В представлении прокуратуры подчеркивается, что "Ритуал" должен прекратить "коммерческую деятельность" на этом участке. Ситуация осложняется тем, что руководство "Ритуала" еще в январе 2010 года выступило с заявлением о том, что на столичных кладбищах закончились места. Для выправления ситуации мэрия даже разрешала гражданам и организациям оформлять опекунство над бесхозными могилами с последующей возможностью захоронения в них, однако эта идея особого успеха не принесла. Правда, в феврале 2011 года заместитель главы департамента торговли и услуг мэрии Алексей Сулоев заявлял, что у Москвы есть кладбищенский резерв в 70 га в Дмитровском районе. Источник "Ъ" в руководстве "Ритуала" также поспешил успокоить, что покойников разбирательство вокруг 3 га леса не затронет, сославшись на закон РФ "О погребении и похоронном деле", который прямо запрещает перезахоронения в таких случаях. "Могилы ворошить никто не будет",— заверил он.

Комментариев нет

Добавить комментарий