Землетрясение магнитудой 6,8 привело к разрушениям в Новой Зеландии

В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 6,8 у северной части острова Южный. Сообщений о жертвах и угрозе цунами пока не поступало. Известно лишь то, что в столице Новой Зеландии Веллингтоне временно приостановлено движение транспорта и прервана подача электричества в некоторых районах.

Очаг землетрясения находился на глубине 8 км, в 10 км к юго-востоку от острова Южный и примерно в 75 км от острова Северный, где и расположена столица Веллингтон, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на новозеландскую национальную геологическую службу. Веллингтон является вторым по численности городом в Новой Зеландии, численность его населения составляет 395 тыс. человек. На данный момент в городе прервана мобильная связь и не работают электрички и автобусы. Также в столичном аэропорту было объявлено о задержке рейсов.

На главной автотрассе в районе города Седдон на острове Южный обрушился мост, сообщает «Комсомольская правда». Из-за разрушения моста местная полиция полностью перекрыла этот участок дороги. Помимо падения моста в районе Седдона обрушено несколько городских зданий. Спасателям приходилось вытаскивать застрявших в лифте людей, которых там застало землетрясение.

В апреле этого года произошло землетрясение магнитудой 7,2 на востоке Индонезии, в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея. Острова Индонезии расположены в Тихоокеанском огненном кольце, которое с давних пор представляет собой сосредоточение 90% активных вулканов планеты, включая подводные. 18 тыс. островов Индонезии испытывают на себе угрозу подземных толчков чуть ли не каждые сутки.

Самое разрушительное землетрясение за последние десять лет произошло в 2004 году на острове Суматра. Магнитуда толчков составила 9,3, они вызвали сильное цунами, от которого погибло более 100 тыс. человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий