На митинге в поддержку Урлашова потребовали отставки губернатора

Санкционированный митинг в поддержку арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова прошел на Советской площади города и собрал, по оценкам полиции, примерно 3 тыс. человек. Активисты приняли резолюцию, в которой требуют «объективного, открытого и гласного судебного разбирательства» по делу. На митинге начался  сбор подписей за досрочную отставку губернатора Ярославской области Сергея Ястребова.

Митинг устроили ярославские активисты и сторонники партии «Гражданская платформа» — Урлашов должен был возглавить ее список на выборах в облдуму. Они пояснили, что 16 июля – день рождения Урлашова, и митинг приурочен именно к этому событию, сообщает РИА Новости. Перед собравшимися со сцены выступила сестра миллиардера Прохорова Ирина Прохорова  и областные депутаты.

По оценке полиции, акция собрала не менее 3 тыс. человек. Сами организаторы заявляют о 5 тыс. участников. Митингующие потребовали «объективного, открытого и гласного судебного разбирательства» по делу Урлашова. Они попросили власти сохранить прямые выборы мэра Ярославля. Также активисты начали сбор подписей за досрочную отставку губернатора Ярославской области.

Сегодня Евгения Урлашова этапировали в Москву. Накануне Ярославский областной суд оставил под арестом мэра Ярославля Евгения Урлашова. Евгений Урлашов был задержан полицией 2 июня. В отношении него возбудили два уголовных дела о покушении на получение взятки. По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 года по 2 июля 2013-го вымогали у предпринимателя взятку в размере 45 млн руб. из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ. Кроме того, по версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. По словам самого Урлашова, против него совершена политическая провокация. 
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий