Игоря Сечина могут сослать в Сибирь

Спикер сената Валентина Матвиенко предложила президенту Владимиру Путину план децентрализации России: головные офисы госкомпаний надо перенести в глубинку — «Газпром» в Тюмень, «Роснефть» в Сибирь, «Интер РАО ЕЭС» в Калининград. Путин спорить не стал.

Необходимо провести децентрализацию страны, заявила спикер сената Валентина Матвиенко на совете законодателей. В Москве сосредоточено 80% всех финансов страны. А москвичи страдают. Например, в США все правильно: в Детройте автомобильный кластер, финансы в Нью-Йорке, инновации в Силиконовой долине, а Вашингтон всего лишь административный центр.

Начать Матвиенко предложила с госкомпаний, чьи головные офисы надо перенести в глубинку: «Газпром» в Тюмень, «Роснефть» в Сибирь, «Интер РАО ЕЭС» в Калининград. «Москва, как пылесос, из глубинки втягивает молодые таланты, обедняя регионы, — аргументировала спикер. — Чтобы провинция перестала с завистью смотреть на Москву — мол, есть Москва, а есть другая Россия, — нам надо решиться. Это развернет и транспортные потоки».

Матвиенко знает, что идея вызовет большое сопротивление: «Все хотят жить в Москве и иметь дом на Рублевке. Менеджеры не захотят уезжать из Москвы? Хорошие захотят, для них главное патриотизм и интересы компании, карьера. В глубинке воздух свежее и продукты лучше».

В России более 1500 акционерных обществ с госучастием, подсчитала Матвиенко. «При наличии воли и понимания руководителей компаний проект в течение трех лет можно реализовать, — считает Матвиенко. — А здесь маленькие представительства по 15 человек оставить. Офисы продать и потратить деньги на строительство офисов в регионах».

Владимир Путин заулыбался: «Газпромнефть» в Питер почему-то переехала из Омска. Говорим все правильно, а на практике по-другому получается. Вопрос в том, чтобы не делать это резко и не оголить Москву. В Москве есть свои планы инвестиционного развития. Взять и отрезать финансовые потоки нельзя — реальные проблемы будут».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий