Исинбаева хочет остаться

Российский бегун Сергей Шубенков вписал свое имя в историю, став первым в истории спортсменом из России и СССР, который сумел выиграть медаль чемпионата мира в беге на 110 м с барьерами. А сегодня на чемпионате мира по легкой атлетике в «Лужниках» состоится одно из самых ожидаемых российскими болельщиками сражений. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева сойдется лицом к лицу с двукратной чемпионкой мира бразильянкой Фабианой Мюрер и победительницей Олимпиады-2012 американкой Дженни Сур, которая меньше полугода назад отобрала у россиянки мировой рекорд для залов.

Сергей Шубенков на чемпионате мира в Москве считался темной лошадкой в беге на 110 м с барьерами. Совершенно непонятно, чего было ждать от российской сенсации нынешнего сезона. В финал барнаулец прошел с лучшим временем дня — 13,17 с. Забегая вперед, покажи Шубенков этот результат в решающем забеге — быть ему серебряным призером. Но и «бронза» на до недавнего времени чуждой для России дистанции 110 м с барьерами — это историческое событие. 13,00 с американца Дэвида Оливера — безусловно, недостижимый на сегодня результат. Но то, что при неважном старте Шубенков сумел ворваться в тройку призеров, оставив за спиной олимпийского чемпиона Лондона-2012 Ариса Мерритта, сделало его одной из главных звезд чемпионата мира в составе сборной России.

Еще одну бронзовую медаль нашей команде принесла Антонина Кривошапка, сумевшая занять третье место в беге на 400 м. Золотую медалистку в этом забеге определил фотофиниш. Британка Кристина Охурогу оказалась чуть проворнее Аманты Монтшо из Ботсваны.

Что касается главной интриги сегодняшнего дня соревнований — финала в женских прыжках с шестом, то этот старт станет прощальным для 31-летней Елены Исинбаевой, которой покорились две вершины на Олимпийских играх в Афинах и Пекине. Однако в воскресенье «Бубка в юбке» сама же дезавуировала свое высказывание о скором закате карьеры.

«Я не ухожу насовсем, а лишь беру паузу года на полтора. Создам семью, рожу ребенка и постараюсь вернуться перед Олимпийскими играми-2016. Очень хочется поставить победную точку в Рио», — сказала Елена журналистам после квалификации, в ходе которой она с огромным запасом преодолела планку на нужной высоте 4 м 55 см.

Главным же событием воскресного вечера стал финал мужской стометровки с участием шестикратного олимпийского чемпиона Усэй­на Болта. «Думаю, Болт способен преодолеть «сотку» если не с мировым рекордом, то уж точно с результатом 9,65—9,70 с», — в разговоре с РБК daily дала прогноз на финальный забег олимпийская чемпионка 1980 года в беге на 100 м Людмила Кондратьева.

И почти не ошиблась. Если бы не проливной дождь, который обрушился на арену «Лужников» аккурат перед стартом спринтеров, Болт наверняка остановил бы секундомер на отметке, близкой к его феноменальному достижению (9,58). Но на мокрой дорожке всем финалистам пришлось немного осторожничать. В результате для победы Болту хватило 9,77. Это его шестое «золото» чемпионатов мира. Предыдущий титул в 2011 году, напомним, он «подарил» после фальстарта младшему товарищу по сборной Ямайки Йохану Блейку, который в Москве не выступает из-за травмы.

Впрочем, свои 100 тыс. долл. за мировой рекорд Болт еще способен забрать из казны IAAF. Впереди забеги на 200 м. Спортивная форма у ямайской «молнии» отменная. Дорожка «Лужников», по отзывам специалистов, «бегучая». А обожание Усэйна российскими зрителями запредельное. При такой поддержке трибун грех не выигрывать у самого себя.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий