Россия поднялась на 127 место в рейтинге коррупции

Международная неправительственная организация Transparency International представила ежегодный рейтинг «Индекс восприятия коррупции». Самыми чистыми с точки зрения коррупции странами оказались Дания, Новая Зеландия и Финляндия. Россия же за год поднялась в списке со 133-го на 127-е место.

В этом году исследование охватило 177 государств, отмечается на сайте проекта. В Топ-10 вошли, помимо тройки лидеров, Швеция, Норвегия, Сингапур, Швейцария, Нидерланды, Австралия, Канада. Многие страны набрали одинаковое количество баллов. Соседями России по рейтингу оказались Мадагаскар и Ливан. Самыми же коррумпированными странами стали Афганистан, Северная Корея и Сомали. По мнению экспертов, почти 70 стран имеют серьезные проблемы с коррупцией.

Индекс восприятия коррупции — ежегодный рейтинг государств, отражающий оценку уровня восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями по десятибалльной шкале. Его составляют с 1995 года. Стоит отметить, что в августе текущего года  Transparency International представила результаты ежегодного исследования «Барометр мировой коррупции- 2013». Согласно докладу, уровень коррупции в мире вырос и каждому четвертому жителю планеты хотя бы раз приходилось давать взятку. Также увеличилось желание людей бороться со взяточничеством — девять из десяти респондентов готовы приступить к этому. В опросе приняли участие 114 тыс. человек из 107 государств, в том числе из России. Половина российских респондентов полагают, что уровень коррупции в стране за последние два года увеличился, а 79% опрошенных считают взяточничество серьезной проблемой.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий