Финляндия выступает за отмену визового режима с Россией

Финляндия будет добиваться отмены визового режима с Россией. Об этом заявил министр экономического развития Финляндии Ян Вапаавуори. Отмена визового режима поспособствует развитию экономических отношений.

«Финляндия будет стремиться к отмене визового режима с Российской Федерацией», — цитирует Яна Вапаавуори ИТАР-ТАСС. Такое заявление министр экономики развития Финляндии сделал на церемонии открытия первой очереди предприятия по производству теплоизоляционных материалов ЗАО «Парок» одноименного финского концерна.

На мероприятии присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, руководство компании «Парок» и представители кабинета министров Финляндии.

По мнению Яна Вапаавуори, отмена визового режима будет способствовать не только увеличению взаимного потока туристов, но и развитию благоприятных условий для реализации крупных инвестиционных проектов.

По словам торгового представителя России в Финляндии Валерия Шлямина, торговля услугами в этом году преодолеет отметку 5 млрд долл., а объем товарооборота может составить 19 млрд долл. Г-н Шлямин добавил, что значительная роль принадлежит сфере туризма и деловым поездкам. В то же время нарастает доля интеллектуальных услуг как консалтинговых, финансовых, архитектурно-строительных, так и услуг телекоммуникационных предприятий.

Российские власти уже долгое время ведут переговоры с Евросоюзом об отмене визового режима. Многие страны ЕС поддерживают Россию в данном вопросе, среди них Франция, Германия, Люксембург и Испания. Вместе с тем между Россией и ЕС уже существует документ «Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму». На прошлогоднем декабрьском саммите Россия — Евросоюз в Брюсселе президент России Владимир Путин призвал ускорить процесс отмены виз. Тогда Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу дал понять, что Старый Свет еще пока не готов к отмене виз и что это случится лишь в 2015 году.

Облегчение визового режима с Евросоюзом позволит значительно расширить торгово-экономические и гуманитарные связи России и стран ЕС.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий