Янукович готов освободить арестованных участников Евромайдана

Президент Украины Виктор Янукович решил удовлетворить одно из требований оппозиции, касающееся освобождения арестованных участников Евромайдана. Об этом украинский лидер заявил на встрече с экс-президентами страны — Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. По словам Януковича, в первую очередь, будут отпущены те, которые имеют не очень тяжкие обвинения и у которых есть семьи.

«Я имел разговор вчера с генеральным прокурором, и я попросил, где нет жестких нарушений, найти возможность и освободить людей, которые не совершили грубых правонарушений. Я не могу сказать, сколько людей будет освобождено, но те, у кого маленькие дети, будут освобождены», — цитирует информационное агентство РБК Януковича.  При этом, отметил он, в делах задержанных участников Евромайдана свое слово все равно должен сказать суд. Но из-под ареста до решения суда они должны быть отпущены.

В ходе встречи Янукович также заявил, что курс на европейскую интеграцию не отменен. «Закон, принятый в 2010 году, был принят по моей инициативе. Программа реформ, начатая в мае 2010 года, была направлена на достижение критериев по разным направления жизни нашей страны критериям ЕС», — напомнил Янукович.

В течение последних двух недель в Киеве проходят акции противников президента Виктора Януковича и сторонников евроинтеграции. Протесты были вызваны отказом кабмина Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 30 ноября бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали участников «евромайдана» с площади Независимости, применив слезоточивый газ. По последним данным, в результате беспорядков в ходе массовых акций в Киеве 30 ноября и 1 декабря были задержаны от 9 до 15 участников Евромайдана.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий