Владислав Баумгертнер переведен под домашний арест

Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, переведен из-под стражи под домашний арест. Соответствующее решение вынес сегодня Басманный суд Москвы. Новая мера пресечения будет обеспечиваться по месту жительства обвиняемого в Москве.

«С учетом личности обвиняемого, а также ранее избиравшейся белорусским  судом мерой пресечения, Басманный районный суд г.Москвы удовлетворил ходатайство следователей об изменении В.Баумгертнеру меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест», — сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. 

22 ноября СКР официально предъявил Баумгертнеру  обвинение по статье «злоупотребление полномочиями». Ранее топ-менеджер калийной компании был этапирован в Россию из Белоруссии. По версии следствия, Баумгертнер, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял  своими полномочиями, используя  их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия «Белорусской калийной компании» и «Беларуськалия».

Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске. Кроме того, еще четыре топ-менеджера Белорусской калийной компании (БКК) были объявлены в розыск. Следственный комитет Белоруссии предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении властью, служебными полномочиями и причинении ущерба на 100 млн долл. «Беларуськалию» и БКК, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

26 сентября ему неожиданно была изменена мера пресечения: он был помещен под домашний арест. 11 октября обвинение главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали на «Хищение». Позднее дело в отношении Баумгертнера было возбуждено и на территории РФ.  21 ноября Белоруссия приняла решение выдать предпринимателя России. Баумгертнеру грозит до 10 лет тюрьмы по статье «Злоупотребление полномочиями».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий