Библиотеки встроят в новые микрорайоны

Как стало известно РБК daily, строительство библиотеки может стать обязательным при реализации новых жилых проектов в Москве. А в самих библиотеках предполагают поселить коммерческих операторов — при условии, что они сохранят культурные услуги бесплатными. Такая идея обсуждается в столичном правительстве.

Сегодня в Москве более 400 библиотек, на которые ежегодно выделяют 3,58 млрд руб. В начале года при департаменте культуры был создан Московский городской библиотечный центр (МГБЦ), который и должен модернизировать существующие библиотеки. С момента основания его возглавляет Максим Фетисов, до этого отвечавший за развитие бизнеса в издательстве «Праксис».

По задумке г-на Фетисова, библиотека может стать обязательной составляющей новых жилых комплексов. «Мы обсуждаем возможность предусматривать библиотеку в базовой инфраструктуре на этапе проектирования новых домов и кварталов», — рассказал РБК daily директор МГБЦ. Это станет дополнительным стимулом приобрести жилье в таких кварталах, считает собеседник.

От библиотек в классическом виде в Москве хотят отказаться: при чтении книги в зале не надо будет записываться и заказывать выбранный томик заранее, достаточно прийти и взять его с полки. Сейчас г-н Фетисов работает над тем, как привлечь бизнес к развитию литературного дела, сохранив бесплатное пользование библиотечным фондом.

«Мы изучаем зарубежный опыт, когда библиотеки зарабатывают на предоставлении своим читателям дополнительных, небазовых услуг, например, выполняя функции страховых агентов или туроператоров», — рассказывает он. По его словам, в библиотеках могут предусмотреть продажу кофе и чая и терминалы оплаты мобильной связи.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий