Иванов: «Коррупционеры прячут имущество лучше, чем правоохранители его ищут»

В Администрации президента (АП) задумались, не поспешили ли с либерализацией антикоррупционного законодательства, в частности, с заменой реальных сроков наказания штрафами. За первое полугодие 2013 года подобных штрафов вынесено судами на 20 млрд руб., выплачено всего 20 млн (примерно 1%), подсчитал глава АП Сергей Иванов.

После заседания совета при президенте по противодействию коррупции глава АП Сергей Иванов рассказал журналистам о проверках деклараций чиновников и о настроениях Кремля в части либерализации законодательства. «Часто коррупционеров наказывают не реальными сроками, а кратными штрафами, — напомнил он. — Логика понятна: зачем всех в каталажку запихивать. По сути это правильно, но по факту, по жизни — не работает. За первое полугодие 2013 года судами вынесено штрафов на общую сумму 20 млрд руб., возмещено 20 млн. Это 1% от ущерба. Здесь надо что-то делать».

Есть предложения вернуться к более жесткому наказанию в сфере коррупции, признался Иванов. «Если человек в разумный срок штраф не выплатил, надо заменить наказание реальным сроком заключения, — высказал он одно из предложений, признав, что есть пробелы. — Но кто определит разумный срок? Кто проверит, в состоянии ли человек выплатить, к примеру, 20 млн? Есть ли имущество покрыть штраф? Преступники прячут имущество лучше, чем правоохранители его ищут».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий