«Я брат Навального!»: как прошла акция протеста на Манежной площади

В начале акции в семь часов вечера на Манежной площади было немноголюдно. На Тверской улице около Госдумы стояло всего несколько десятков человек. К месту несанкционированной акции были стянуты несколько десятков автобусов и автозаков. Здание Госдумы было оцеплено металлическими заграждениями, которые охраняли сотрудники полиции, чтобы активисты не испортили стены Госдумы, как это случилось в прошлый раз. Для того чтобы пройти на площадь, желающим предстояло преодолеть импровизированный лабиринт.

Наибольшее число людей приехали на Манежную площадь часам к восьми вечера. Но из-за сильного мороза люди оставались на митинге не более получаса. По официальным оценкам полиции, на площади собралось 1,5 тысячи человек. По оценкам Леонида Волкова, руководителя предвыборного штата кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, акцию посетили несколько тысяч человек.

«Полиция действовала грамотно, рассекая потоки людей и не давая им собраться в большую группу», – сказал РБК Волков. До этого в социальных сетях на митинг обещали прийти 18 тыс. человек.

К началу акции на площадь попытался пройти Алексей Навальный. В сопровождении журналистов он успел дойти только гостиницы «Националь» на Тверской улице. Сотрудники ОМОНа выхватили его из толпы и увели в автозак. Позднее его пресс-секретарь Кира Ярмыш сообщила РБК, что оппозиционный политик доставлен домой. «Под его дверью сейчас сидят пять полицейских, чтобы он не вернулся обратно», — отметила Ярмыш.

Сторонники Навального собрались в центре Москвы. Фоторепортаж Фотогалерея В центре Москвы прошла акция сторонников оппозиционера Алексея Навального, в отношении которого и его брата Олега во вторник был вынесен обвинительный приговор по делу «Ив Роше». Участники несанкционированной акции начали собираться на Манежной площади в 19:00 мск. Позже стало известно, что сам Навальный, вопреки домашнему аресту, также приехал на «народный сход». При подходе к Манежной площади полиция задержала Навального. Сторонники оппозиционера остались на площади. Почти через два часа после начала акции полиция приступила к вытеснению собрашихся с площади.  Омоновцы выстроились в шеренги, разбили толпы на сектора и приступили к задержаниям. В считанные минуты площадка перед гостиницей «Москва» была расчищена. По оценке столичной полиции, на акцию протеста пришли 1,5 тыс. человек.  Посмотреть 13 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий