Роскомнадзор вынес предупреждения четырем электронным СМИ

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила во вторник письменные предупреждения ряду электронных средств массовой информации. Согласно опубликованному на сайте ведомства сообщению, предупреждения направлены «Полит.ру», «Бизнес Online», BFM.ru и «Медиазоне».

«Указанные электронные периодические издания допустили публикацию материалов, содержащих публичные призывы к изменению основ конституционного строя», – говорится в заявлении надзорного ведомства.

Роскомнадзор напомнил о статье федерального закона «О средствах массовой информации» и нормах закона «О противодействии экстремистской деятельности», «запрещающих использовать СМИ для экстремистской деятельности».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил РБК, что в скором времени вынесенные предупреждения будут опубликованы.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов сказал РБК, что объяснений, за какой именно материал портал получил предупреждение, не было. «Трудно сказать, комментарии у нас [на сайте] запрещены, претензии [Роскомнадзора] конкретно к тексту», – уверен он. Смирнов полагает, что, поскольку сразу четыре портала получили предупреждение надзорного ведомства, это «каким-то образом связано с вынесенным сегодня приговором Алексею Навальному».

После оглашения приговора Алексей Навальный выступил с коротким обращением перед журналистами и призвал своих сторонников продолжить политическую борьбу. Некоторые издания, в частности, «Полит.ру», дословно процитировали слова оппозиционера. Сейчас новость с заголовком «Алексей Навальный призвал москвичей выходить на улицы» с сайте удалена (выдает ошибку 404).

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы был зачитан приговор по делу «Ив Роше». Дата оглашения была объявлена за сутки – первоначально планировалось, что решение суда будет объявлено 15 января 2015 года. Алексей Навальный приговорен к условному сроку в 3,5 года, Олег Навальный осужден на такой же срок, но реальный. По версии следствия, братья Навальные похитили у компании «Ив Роше Восток» более 31 млн руб. Алексей и Олег Навальные вину не признали. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий