Хакеры из Anonymous завтра предпримут всемирную атаку на сайты нефтегазовых гигантов

Известная международная хакерская группировка Anonymous завтра предпримет крупнейшую в истории атаку на сайты нефтегазовых компаний и правительственные порталы ряда ближневосточных стран. Анонс предстоящей кибератаки хакеры еще в мае разместили на YouTube. Поводом для операции, по словам участников Anonymous, являются завышенные цены на бензин в нефтедобывающих странах и желание ведущих стран перейти на безналичный расчет к 2020 году. Эксперты советуют отнестись к угрозам хакеров максимально серьезно.

«Операция будет проходить в США, Канаде, Великобритании, Израиле, Саудовской Аравии, Китае, Италии, Франции, Германии, Кувейте и Катаре», — сообщает спикер Anonymus в традиционной маске Гая Фокса. Известная хакерская группировка разместила ролик в YouTube еще 11 мая, пообещав атаковать сайты компаний, а также правительств ближневосточных стран 20 июня этого года.

Из дальнейшего заявления представителя Anonymous становится понятно, что поводом для недовольства безымянных хакеров является монетаристская политика ведущих мировых держав во главе с США. «Мы находим неприемлемым тот факт, что бензин продается в долларах, валюте США, — заявляют Anonymus. — Мы не согласны с идеей бумажных денег. Из-за политики правительств и налогов невозможно предсказать цены на бензин. Таким образом, мультимиллиардеры продолжают наживать огромные состояния».

По мнению хакеров, еще большую опасность для граждан представляет тотальный переход на безналичную форму расчетов. «Возможно, вы еще не знаете, однако к 2020 году деньги будут только электронными. За это выступают нынешние правительства, — говорится в заявлении хакеров. — Когда это произойдет, они будут иметь доступ ко всем вашим средствам в любой момент, к примеру, как в Сирии. Если правительства сумеют создать полноценную систему электронных денег, им больше не придется воровать золото, нефть или опиум, отпадет нужда воевать, поскольку они смогут забрать триллионы долларов по щелчку пальцев».

Несмотря на некоторый сумбур в разъяснении цели запланированной атаки, эксперты призывают серьезно отнестись к угрозам Anonymous. «Стоит серьезно относиться к Anonymous в целом, организация неоднократно это доказывала, — рассказал РБК daily управляющий директор Optima Infosecurity Неманья Никитович. — Другое дело, что эта конкретная угроза — сугубо политическое заявление и явно способствует достижению каких-то долгосрочных политических целей. Мы не знаем, чьи на самом деле это цели. Поэтому конкретные шаги могут и не совпасть с анонсами в прессе на все 100%».

По мнению г-на Никитовича, в арсенале Anonymous есть целый ряд различных тактик для проведения анонсированной атаки. «Это может быть просто взлом сайтов с целью продемонстрировать силу, и в данном случае эффект будет прямо пропорционален количеству взломанных сайтов, — рассуждает г-н Никитович. — Если план Anonymous долгосрочный, то, скорее всего, организация захочет таким образом намекнуть, что сделала первый шаг и в запасе у нее еще несколько. Если план иной, то набор вариантов гораздо шире».

Наибольший ущерб нефтегазовым компаниям хакеры могут нанести, выведя из строя системы безопасности крупного нефтяного объекта, считает эксперт. При этом он отмечает, что даже в случае относительно невинного взлома сайта компаний понесенные ими репутационные потери будут значительными. «Финансовые и прочие риски будут зависеть от степени тяжести удара, к сожалению, их можно оценить только постфактум», — резюмирует Неманья Никитович.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий