Бразилия выигрывает на поле, но проигрывает в организации

В Бразилии стартовал Кубок конфедераций-2013. В матче-открытии хозяева турнира уверенно переиграли сборную Японии со счетом 3:0. Если о качестве футбола бразильцам волноваться пока не приходится, то к инфраструктуре и организации соревнований вопросов возникает достаточно много.

В Кубке конфедераций принимает участие восемь команд. По одной от шести континентальных конфедераций — КАФ (Нигерия), КОНМЕБОЛ (Уругвай), УЕФА (Италия), АФК (Япония), ОФК (Таити), КОНКАКАФ (Мексика) плюс действующий чемпион мира (Испания), а также страна-хозяйка (Бразилия). По сути это нечто вроде уменьшенного варианта самого чемпионата мира, который пройдет год спустя.

Одна из главных целей подобного соревнования — посмотреть, насколько хорошо страна готова проводить футбольное первенство. Для Бразилии Кубок конфедераций — это еще и отличная возможность проверить, готова ли первая команда страны к победе на мундиале. Не секрет, что для самого футбольного народа на планете принципиально важно выиграть домашнее первенство. Это стало настоящей национальной идеей еще с того самого дня, когда стало понятно, что в Бразилии пройдет чемпионат мира.

В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени в столице страны Бразилиа состоялся матч-открытие, в котором хозяева встречались со сборной Японии. Бразильцы открыли счет уже на 3-й минуте матча. Великолепный удар с лета в касание удался Неймару. Новичок «Барселоны» и главная надежда сборной Бразилии пробил в самый угол ворот — без каких-либо шансов для голкипера. Во втором тайме голы забили Паулинью и Жо, которого российские болельщики помнят по выступлениям за ЦСКА. Был на поле и действующий игрок армейского клуба — японский полузащитник Кейсуке Хонда. Примечательно, что на перерыв Хонда уходил в обнимку с игроком питерского «Зенита» Халком. Он, в свою очередь, не против перебраться в другой чемпионат, о чем можно судить по интервью нападающего бразильским изданиям. Что касается Халка в сборной, то он медленно, но верно завоевывает себе место в составе. В прошлом году он играл за олимпийскую сборную в Лондоне, затем до недавнего времени регулярно выходил на замену в составе главной команды. А последние матчи и вовсе появляется в стартовом составе.

Едва ли кого-то удивила крупная победа бразильцев. Они еще до начала матча считались фаворитами. А вот то, что трибуны оказались заполнены лишь наполовину, стало сюрпризом. Все-таки для хозяев сборная по футболу — это своеобразный культ. Помните, как вся Россия гуляла после победы над голландцами в четвертьфинале Евро-2008? В Бразилии проходят карнавалы помасштабнее в связи с каждым матчем сборной. Организаторы рассчитывают, что стадионы будут заполнены в Форталезе на матче против Мексики, в Салвадоре в поединке с Италией и, конечно, в плей-офф турнира. Однако на данный момент посещаемость оставляет желать лучшего.

Кроме того, много нареканий возникло и в отношении инфраструктуры турнира. В этом плане большие претензии к городу Ресифе, где остановились сборные Испании и Уругвая. Жалобы поступают на отсутствие нормальных полей для тренировок и плохие дороги. При этом уругвайская делегация выражает глубокое недоумение, а испанская хоть и жалуется, но делает это в более деликатной форме.

Кроме того, у некоторых стадионов укладывали асфальт еще за неделю до матчей Кубка конфедераций. И это при том, что президент страны лично приезжала на места работ и гарантировала, что делается все возможное для сдачи объектов в срок. Впрочем, подобная ситуация стала уже типичной, каждый футбольный форум вызывает множество нареканий. И год назад в Киеве точно так же укладывали асфальт у «Олимпийского» за неделю до старта Евро-2012.Источник: РБК daily