Новый лидер Ирана не откажется от обогащения урана

Избранный на прошлой неделе президент Ирана Хасан Рухани, который вступит в должность в августе, заявил, что страна не собирается отказываться от обогащения урана. Однако ядерная программа, согласно его заявлению, станет более открытой, передает CNN.

Рухани отметил, что Тегеран готов к большей открытости в вопросах реализации ядерной программы, страна стремится к активному диалогу с другими державами. Новый лидер страны также озвучил свою позицию по сирийскому вопросу: по его мнению, президент Сирии Башар Асад должен находиться у власти вплоть до выборов в 2014 году.

64-летний Хасан Рухани победил на выборах президента Ирана на прошлой неделе. За представителя реформаторов проголосовало 18,6 млн иранцев, что составляет 51% всех волеизъявителей. Ближайший соперник Рухани — мэр Тегерана Мохаммад Багер Калибаф получил лишь 15,19% голосов, а Мохсен Резайи, идущий третьим, — 11,83%. Всего в выборах приняли участие шесть кандидатов. Махмуд Ахмадинежад в выборах участвовать не смог: он занимал пост президента два срока подряд, а на третий избираться не может по законам Ирана.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий