ВТБ продаст долю в «Tele2 Россия» в ближайшие недели

ВТБ в течение ближайших нескольких недель готов продать долю в «Tele2 Россия» трем-четырем потенциальным инвесторам, среди которых нет операторов «большой тройки». Об этом вчера в рамках инвестфорума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» сообщил глава банка Андрей Костин. Вероятным покупателем пакета источники называют банк «Россия», подконтрольный Юрию Ковальчуку.

Первый заместитель президента — председателя ВТБ Юрий Соловьев рассказал журналистам, что значительная доля в мобильном операторе в течение ближайших недель будет продана консорциуму частных инвесторов. «Это пул частных инвесторов. Как мы ранее и говорили, мы обязательно заработаем на этой инвестиции», — цитирует РБК г-на Соловьева.

По его словам, одним из возможных вариантов выхода ВТБ из «Tele2 Россия» может быть также проведение IPO, которое станет возможным в течение двух-трех лет. А до этого времени ВТБ сохранит долю в компании не менее 20%.

ВТБ приобрел 100% акций «Tele2 Россия» в апреле 2013 года у шведского холдинга Tele2, заплатив 2,4 млрд долл. и взяв на себя долг оператора в размере 1,15 млрд долл. Условия сделки предполагали, что ВТБ в случае перепродажи «Tele2 Россия» в течение года после приобретения должен поделиться прибылью со шведами.

В то же время, говоря о потенциальной сделке, г-н Соловьев сообщил Интерфаксу, что она предполагает прибыль к цене покупки «Tele2 Россия», но не превысит порог доходности, в соответствии с которым ВТБ должен был бы отдать половину прибыли от сделки шведской Tele2. О пороге доходности от сделки, до достижения которого условие не действует, ранее никогда не сообщалось.

Гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что стратегическим партнером «Tele2 Россия» в любом случае, как и предполагалось ранее, станет «Ростелеком», который сообщил вчера о завершении своей реорганизации. «Но мои источники в «Ростелекоме» говорят, что вряд ли сделка с «Ростелекомом» пройдет до конца года, — отмечает г-н Кусков. — Таким образом, когда ВТБ сообщает о неких инвесторах, которые купят часть акций «Tele2 Россия» в течение нескольких недель, скорее всего, речь идет о другом покупателе, причем близком к государству».

Агентство Прайм сообщило со ссылкой на свои источники, что покупателем «Tele2 Россия» станет банк «Россия», подконтрольный Юрию Ковальчуку. Источник РБК daily, знакомый с ходом переговоров, подтвердил, что банк г-на Ковальчука является одним из претендентов на выкуп доли в «Tele2 Россия».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий