Астахов поддерживает законопроект "Об ограничении курения табака"

Законопроект "Об ограничении курения табака" внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Как передает Baltinfo.ru, законопроект должен ограничить детей от табачного дыма.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, Астахов поддержал инициативу депутатов, направленную на борьбу с курением, в том числе среди несовершеннолетних. По его словам, число курильщиков в России превышает все допустимые нормы. "К сожалению, сегодня Россия занимает первое место в мире по числу курящих людей, и очень весомую часть среди курильщиков составляют подростки. В последние несколько лет мы отмечаем тенденцию к увеличению курящих, особенно среди женщин, детей и подростков", — отметил Астахов.

По его словам, сегодня уже мало кого удивляют 10-12 летние дети, спокойно курящие на улицах, в общественных местах, во дворе школы.

Напомним, что в 2008 году Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В начале октября премьер-министр Владимир Путин утвердил национальную антитабачную концепцию на 2010 – 2015 годы. За пять лет власти планируют снизить процент курящих россиян с 40% до 25%. В общественных местах будут созданы зоны, свободные от табака. Рекламу сигарет предлагается полностью запретить. Власти планируют поднять акцизы на табак до европейского уровня.

В 2011 году Еврокомиссия представит на утверждение Совета Евросоюза и Европарламента директиву о тотальном запрете курения в общественных местах на территории стран-членов ЕС. Этот запрет призван сократить число жертв пассивного курения, которое ежегодно является причиной смерти до 650 тысяч европейцев.

Комментариев нет

Добавить комментарий