Москва обеспокоена военной деятельностью Пентагона у российских границ

МИД России прокомментировал доклад Госдепа США по контролю над вооружениями. Как сообщается на сайте МИДа, данный доклад не способствует доверию между Москвой и Вашингтоном, а США остаются в пропагандистских клещах «холодной войны». К тому же Россия обеспокоена военной биологической деятельностью, которую проводит американское министерство обороны у границ РФ.

В докладе «О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2012 год» США поставили под сомнение соблюдение Россией обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), при этом доказательства этого не приводятся. «США продолжают голословно утверждать, что Россия будто бы нарушает свои обязательства по некоторым международным договорам», —  возмутились в МИДе.

«Нет документального подтверждения, что все объекты, находящиеся под юрисдикцией или контролем США, ранее участвовавшие в военных биологических программах, уничтожены или перепрофилированы на мирные цели в соответствии со статьей II КБТО», — сообщили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства РИА Новости, отвечая на американские претензии.

Россия — участница «Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия», которая представляет собой рамочный документ, дополненный пятью протоколами. Четырьмя протоколами устанавливаются запрет и ограничение на применение «жестокого» оружия: первый запрещает оружие, осколки от которого не «видит» в человеческом теле рентген; второй вводит ограничения на мины-ловушки; третий — ограничивает применение зажигательного оружия, а четвертый протокол запрещает ослепляющее лазерное оружие. Также была принята поправка о действии всех пунктов конвенции не только в международных конфликтах, но и в «гражданских войнах» на территории страны.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий