Все фигуранты «болотного дела» не признали вины в суде

Все 12 фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года сегодня в суде отказались признать себя виновными. Они также заявили, что им непонятны предъявленные обвинения. Заседания Замоскворецкого суда столицы проходят в открытом режиме в здании Мосгорсуда

«Ваша честь, меня оговаривают. Дело сфабриковано, я толком не могу понять, в чем меня обвиняют», — цитирует агентство РАПСИ Дениса Луцкевича. «Я признаю себя невиновным в совершении каких-либо противоправных действий. Кроме того, я считаю себя потерпевшим от действий ОМОНа и руководства полиции, которое организовало бойню на площади. Я был избит», — отметил Сергей Кривов.

Судебное следствие продолжится 26 июня. Как ожидается, суд приступит к исследованию доказательств обвинения.

6 июня в Москве начался суд над 12 фигурантами «болотного дела». Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках. Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович — в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия к представителю власти. Мария Баронова обвиняется в призывах к активному неподчинению требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам.

Следователи установили, что во время столкновений оппозиционеров с полицией в ходе «Марша миллионов» были травмированы 82 полицейских. Государству был причинен ущерб в размере 28 млн руб. По версии правоохранительных органов, беспорядки на Болотной площади организовали Константин Лебедев с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе. В настоящее время по делу о беспорядках на Болотной площади вынесено два приговора. Один из активистов — Максим Лузянин приговорен к 4,5 года лишения свободы. Константин Лебедев, заключивший сделку со следствием, осужден на 2,5 года. Всего по делу в различных статусах проходит около 30 человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий