Протесты в Бразилии могут повториться во время чемпионата-2014

Массовые протесты бразильцев против дорогостоящего чемпионата мира по футболу не утихают. Попытка президента Бразилии Дилмы Руссеф успокоить демонстрантов обещаниями реформ в сферах образования и здравоохранения провалилась: в суб­боту на улицы бразильских городов вышли 250 тыс. протестующих. Демонстрации стихнут после завершения проходящего сейчас футбольного Кубка конфедераций, ожидают эксперты. Но они могут вспыхнуть с новой силой следующим летом, если власти страны предпочтут структурным реформам экономики заливание проблем деньгами.

Народ требует школ, а не зрелищ

Бразильские демонстрации, начавшиеся еще 6 июня с выступления против роста тарифов на проезд в общественном транспорте в Сан-Паулу, на прошлой неделе переросли в крупнейшую за последние двадцать лет акцию протеста. В прошлый четверг на улицы более ста городов по всей Бразилии вышли, по последним оценкам, 1,2 млн человек. Одним из главных требований манифестантов стала отмена чемпионата мира по футболу 2014 года, который обойдется стране в 14—15 млрд долл. (трехкратный рост по сравнению с первоначальной сметой), и летней Олимпиады 2016 года.

Именно непомерные расходы на проведение спортивных мероприя­тий, ставшие символом неэффективной госполитики и коррупции, и послужили главной причиной протестов. Манифестанты требуют от правительства выделить больше средств на здравоохранение и образование: «Бразилии не надо больше зрелищ, надо больше школ и больниц!» На 100 тыс. человек в Бразилии в среднем приходится 1,8 медика, в то время как в Аргентине — 3,2 врача. При этом 80% бразильских государственных школ находятся в неудовлетворительном состоянии, свидетельствуют данные Федеральной аудиторской палаты Бразилии.

Президент Бразилии Дилма Руссеф отменила свою поездку в Японию и созвала в пятницу экстренное закрытое совещание с министрами, чтобы обсудить сложившуюся в стране ситуацию. Позднее она выступила с телеобращением, попытавшись утихомирить протестующих обещаниями реформ в сфере здравоохранения, образования и общественного транс­порта. Однако это не помогло. Хотя число демон­странтов в субботу, по данным Globo TV, снизилось до 250 тыс. человек, столкновения с полицией и военными стали более ожесточенными. Их участники пытались прорваться к проходившим в субботу матчам в рамках Кубка конфедераций.

В ФИФА уже поступило огромное количество жалоб от фанатов, которые не могут добраться до стадионов Кубка из-за заблокированных дорог и опасной обстановки. Решение о росте платы за проезд, вызвавшее первые выступления на улицах, было отменено. Од­нако теперь демонстранты выступают против обсуждаемых сейчас в стране закона о лечении гомосексуализма и проекта поправок к конституции, ограничивающих прокурорские расследования в отношении политиков.

Смесь «Захвати Уолл-стрит» с «арабской весной»

Эксперты отмечают, что, несмотря на многие сходства с демонстрациями в Турции и «арабской весной» (костяк движения из молодежи и среднего класса, координация через соцсети), у бразильских протестов немало и отличий. «В Бразилии стабильный демократический режим, и потому протестующие не требуют демократии, как во время «арабской весны». В отличие от Турции бразильская правящая партия, к которой принадлежит Дилма Русеф, — левого толка. Протесты в Бразилии выделяются тем, что они не направлены против конкретного лидера или федерального правительства, у манифестантов даже нет какого-то четко сформулированного требования», — по­яснил РБК daily аналитик IHS Бруно Рейс.

Эксперты полагают, что в ответ на протесты бразильские власти могут пойти на популистские меры, чему будут способствовать и намеченные на следующий год выборы. «На мой взгляд, правительство разрешит ситуацию, вбросив деньги в проблемные сектора и не уделив внимания природе проблем. Социальные программы вкупе с грамотным экономическим менеджментом помогут бороться с бедностью и неравенством, однако вопрос остается открытым: есть ли у правительства желание бороться с коррупцией?» — отметил РБК daily профессор Лондонской школы экономики Колин Льюис. Аналитики ожидают, что протесты затихнут к началу июля, после завершения Кубка конфедераций, но не исключают, что они не вспыхнут с новой силой через год, во время чемпионата мира по футболу.

Сомнения в реале

Протесты негативно отразились на бразильских финансовых рынках. С начала протестов национальный индекс BOVESPA потерял уже 12%, а если учесть снижение котировок с начала года — то фондовый рынок страны падает быстрее всех других в регионе. Из-за протестов крупнейший национальный производитель цемента Votorantim отменил IPO на сумму 4,9 млрд долл., которое могло бы стать вторым по объему первичным размещением акций в мире в этом году.

Центробанк Бразилии провел 21 июня крупную операцию в целях приостановить падение обменного курса национальной валюты — реала, неожиданно предложив к продаже на финансовом рынке 4 млрд долл. Как сообщают местные СМИ, банки, застигнутые врасплох валютной интервенцией, приобрели лишь 1,87 млрд долл. Однако этот шаг практически не оказал никакого воздействия на обменный курс реала: в пятницу за 1 долл. давали 2,2641 реала по сравнению с 2,2647 реала в минувший четверг.

Многих инвесторов настораживает не только социальный взрыв, но и общее ухудшение экономических показателей — ВВП страны пять кварталов подряд не оправдывал ожиданий аналитиков. Так, Barclays понизил прогноз по росту реального ВВП Бразилии с 2,5 до 2,3% в 2013 году и ожидает роста безработицы. А рейтинговое агентство Standard & Poor’s в начале июня понизило прогноз по суверенному рейтингу Бразилии со «стабильного» на «негативный».Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий