УЕФА накажет футболистов за расизм дисквалификациями

Футбольные игроки, а также официальные лица команд, обвиненные в расизме, будут наказываться десятиматчевой дисквалификацией. Такую меру планирует ввести УЕФА в ближайшем будущем.

Планы по ужесточению борьбы с проявлениями расизма озвучил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, выступая на конференции SoccerEx в Манчестере, передает РАПСИ.

Также УЕФА хочет ужесточить санкции в отношении стадионов и клубов. За первое проявление расизма дисквалификации подвергнется провинившийся сектор болельщиков — спортсменам придется играть без зрителей на стадионе. Последующие нарушения повлекут более серьезные санкции, вплоть до «дисквалификации стадиона и штрафа минимум в 50 тыс. евро», добавил г-н Инфантино.

Исполнительный комитет УЕФА проведет голосование по этому предложению в Лондоне в мае, передает информационное агентство РБК. В случае принятия инициативы она будет применена ко всем турнирам под эгидой УЕФА уже с июля.

Тема расизма в футболе поднималась и в прошлом, и в текущем сезоне. В июне 2012 года в Польше разгорелся скандал во время тренировок сборной Голландии, в составе которой есть несколько темнокожих игроков. Сразу несколько сотен местных болельщиков начинали ухать и свистеть, едва только два темнокожих голландца, Найджел де Йонг и Грегори ван дер Вил, к ним приближались. Тогда глава судейского комитета УЕФА, знаменитый Пьерлуиджи Коллина сказал, что расизм — это проблема общества, а не футбола, и что-то поделать с ним трудно.

Один из самых свежих примеров — «атака» в отношении игроков сборной Англии Рио и Антона Фердинандов во время матча с командой Сан-Марино в марте 2013 года. Федерация футбола Англии в конце марта заявила, что не нашла подтверждения этим фактам. Однако 8 апреля она сообщила, что продолжит внимательное изучение материалов.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий