Возбуждено дело по факту гибели шахтеров в Кузбассе

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели двух горняков после взрыва метана на шахте имени Дзержинского в Прокопьевске Кемеровской области. В момент ЧП в шахте работали 105 человек.  Сейчас в  опасной шахте добыча угля остановлена, идет забор проб воздуха.

Происшествие на «Шахте имени Дзержинского» в Прокопьевске Кемеровской области произошло 22 января, в 18:33 (мск). «В этот момент под землей находилось 105 шахтеров, двое из них пострадали, а еще двое погибли», — говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по области. Возбуждено уголовное дело по статье  «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Следователи приступили к осмотру места происшествия и проведению процедуры опознания погибших. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Создан оперативный штаб, который возглавляет губернатор области Аман Тулеев.

Шахта имени Дзержинского была сдана в эксплуатацию в 1935 году. Это одно из старейших угледобывающих предприятий области, передает «Российская газета». Согласно комплексной программе поэтапной ликвидации убыточных шахт Кузбасса, добычу на ней планируется прекратить в 2018 году.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий