Эвенкия примет участие в красноярской новогодней ярмарке

18 декабря с 11.00 до 15.00 на Театральной площади Красноярска будет работать предновогодняя ярмарка городского формата «Продовольственное кольцо. Урожай-2010».

В ярмарке примут участие предприятия Эвенкийского муниципального района: МП «Традиционное хозяйство Севера», оленеводческо-племенное хозяйство «Суриндинский», МАУ «Центр развития спорта и рекреационных услуг».

Эвенкийская площадка будет стилизована под национальное стойбище с настоящим чумом и упряжкой оленей. Кстати, среди пяти оленей, которых привезут в Красноярск из Суринды, будет и губернаторский Багдарин (в пер. с эвенк. Белый). Напомним, оленя руководство района подарило губернатору Льву Кузнецову во время его рабочей командировки в Эвенкию в июле. Но только сейчас появилась возможность вывезти его в город. Сразу после ярмарки, по решению главы края, Багдарин отправится на новое место жительство – в парк флоры и фауны «Роев Ручей». Остальные олени будут катать и развлекать ребятишек до марта в профилактории «Лесной» — резиденции эвенкийского Деда Мороза — Амака Инина.

На новогодней ярмарке эвенкийские сельхозпроизводители представят горожанам свою продукцию: мясо, пельмени, фарш, северную рыбу и др. Будет и выставка изделий декоративно-прикладного искусства от эвенкийских мастериц.

Комментариев нет

Добавить комментарий