Власти Нью-Йорка недосчитались десятков миллионов долларов из-за интернет-портала AirBnB

Генеральная прокуратура Нью-Йорка начала расследование против интернет-портала AirBnB, крупнейшей в мире структуры по сдаче в аренду частным лицам комнат и квартир. Клиенты компании обвиняются в уклонении от уплаты налогов в городскую казну на десятки миллионов долларов.

Деятельность AirBnB уже давно вызывала сильное раздражение владельцев и дорогих, и дешевых гостиниц Нью-Йорка. На интернет-портале всегда можно очень недорого найти частную квартиру и не тратиться на отель. Согласно размещенной на русскоязычной версии сайта информации, сервис этот возник в августе 2008 года в Сан-Франциско и является «безопасной и надежной площадкой, на которой можно сдать, найти и забронировать уникальное жилье в любой точке мира прямо на сайте или с помощью мобильного устройства». Фирма обещает выполнить любое пожелание заказчика — «будь то квартира на ночь, замок на неделю или вилла на месяц в более чем 33 тыс. городов в 192 странах мира».

Однако неприятности AirBnB, как оказалось, поджидали не со стороны конкурентов, а со стороны прокуратуры во главе с генпрокурором Нью-Йорка Эриком Шнайдерманом. Согласно озвученным на прошлой неделе данным, за минувшие три года каждый из 40 наиболее активно сотрудничавших с AirBnB арендодателей выручил не менее 400 тыс. долл. Следователи исходят из того, что в отношении этой группы лиц речь может идти о суммарном доходе в более чем 35 млн долл., с которых налог в размере 14,75% уплачен не был. Кроме этих четырех десятков «активистов» следователи выявили еще 60 владельцев квартир, заработавших значительные суммы и также, видимо, не плативших налогов. В целом же первая сотня частных арендодателей, сдававших свою жилплощадь через AirBnB в Нью-Йорке, заработала за три года 54 млн долл. и не заплатила городу 8,5 млн долл. налогов.

По словам правоохранительных органов, пока они обнаружили лишь вершину айсберга. Всего квартиры в аренду с помощью AirBnB в «Большом яблоке» сдают примерно 15 тыс. его жителей, и прокуратура уверена, что казна города недополучила десятки миллионов долларов. «Эти деньги могли бы быть потрачены на улучшение условий жизни наших граждан», — подчеркнул представитель правового департамента мэрии Нью-Йорка Мэтт Миттенталь. Чиновник пообещал, что «прокуратура приложит еще больше усилий для того, чтобы заставить AirBnB cоблюдать законодательство».

Впрочем, прокурорское расследование пока не сильно пугает успешно работающую во всем мире компанию. На требование предоставить полный перечень всех сотрудничающих с AirBnB в Нью-Йорке власти получили ответ, что это затруднительно по причине «необходимости соблюдать неприкосновенность частной сферы».

Фирма AirBnB (Airbedandbreakfast, в переводе — «надувной матрас и завтрак») была основана предпринимателем по имени Натан Блехарчук. В настоящее время только в Нью-Йорке на ее портале зарегистрированы 225 тыс. человек, а по итогам прошлого года она организовала своим клиентам в разных странах мира 3 млн ночевок. Успешный бизнес AirBnB привел к появлению в Нью-Йорке новой тенденции: когда домовладельцы расторгают долгосрочные договоры аренды и начинают практиковать гораздо более выгодную для них сдачу комнат или квартир на один или несколько дней.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий