Мордашов доверяет своим: «Утконос» поднимут топ-менеджеры «Северстали»

Алексей Мордашов, похоже, настолько уверен в топ-менеджерах из «Северстали», что бросил их на развитие даже ритейлового бизнеса. Вчера главным по персоналу в интернет-магазине «Утконос» стал Андрей Бовыкин, ранее занимавшийся аналогичными вопросами в металлургическом активе г-на Мордашова. Как выяснила РБК daily, сейчас в «Утконосе» пять из восьми ключевых постов занимают выходцы из «СеверГрупп», которая управляет в том числе «Северсталью».

Вся карьера Андрея Бовыкина до последнего назначения развивалась в рамках «Северстали». После окончания университета в 2002 году он пришел рабочим на производство холоднокатанного листа Череповецкого металлургического комбината. В течение нескольких лет продвигался по служебной лестнице и в 2011 году возглавил центр кадрового сопровождения дирекции по персоналу «Северстали».

«Конечно, ритейл и металлургия — это совсем разные области. Многие процессы имеют свою специфику, свои особенности. Неизменно одно — основой любой успешной компании прежде всего является человек», — заявил РБК daily г-н Бовыкин. По его словам, «здравый смысл и открытая честная и конструктивная позиция» работают вне зависимости от специфики бизнеса. «Сложности же и проблемы бывают в любом деле. Именно для того, чтобы их решать, как мне кажется, руководители и существуют», — подчеркнул новый топ-менеджер «Утконоса».

В онлайн-магазине он будет заниматься традиционными кадровыми вопросами, однако, по данным источника издания в «Утконосе», первой и главной его задачей будет решение проблемы с водителями грузовиков, занимающихся доставкой продуктов: этих сотрудников ритейлеру сейчас не хватает больше всего.

Если проанализировать текущий состав команды управленцев «Утконоса», становится очевидным, что и в этом бизнесе Алексей Мордашов во многом положился на топ-менеджеров-металлургов.

Исполнительный директор Дмитрий Лебедев, финансовый директор Ярослав Новиков и генеральный директор компании Владимир Рюмин в разное время были управленцами в «Северстали» и «СеверГрупп». По данным РБК daily, глава службы безопасности «Утконоса» (имя не раскрывается) также перешел оттуда.

Владимир Рюмин получил проблемный ритейловый актив г-на Мордашова пару лет назад и признается, что первое время у него были вопросы, требующие знания специфики этого бизнеса. В таких случаях он приглашал руководителей направлений. «Многие из них работают с основания компании, многие прошли путь от рядовых сотрудников до руководителей отделов. Мы сидели и просто в дружеской обстановке обсуждали варианты развития «Утконоса», — поделился воспоминаниями с РБК daily г-н Рюмин. — Решения принимались с учетом их мнения. Но мой взгляд со стороны всегда был очень полезен для компании».

Глава компании подчеркнул, что ему очень помог собственный опыт, который он вынес из работы в «СеверГрупп»: «Была возможность изучить не только металлургию, но и специфику тяжелого машиностроения, банков, страховых компаний, производства фанеры, пенсионных фондов и даже производства сельхозпродукции».

Правда, как утверждает г-н Рюмин, специальной политики усиления команды именно топ-менеджерами из «Северстали» нет. То же говорят и представители самой «Северстали». «Собирая команду в «Утконос», я прежде всего ориентируюсь на их профессиональные навыки, работоспособность и желание изучать новую отрасль. Ведь «Утконос» — это не обычная компания, это и Интернет, и продуктовый ритейл», — говорит г-н Рюмин.

Партнер и руководитель практики информационных технологий, телекоммуникаций и медиарекрутингового агентства RosExpert Андрей Лукьянов считает, что в случае с назначением Андрея Бовыкина речь идет о функциональной позиции, где отраслевая специфика не всегда ярко выражена. «Его функция поддерживающая. Есть какие-то вещи, которые от отрасли к отрасли не меняются. Вопросы трудового законодательства едины для всех, методика работы и управление людьми в организации достаточно фундаментальна и воспроизводима», — пояснил г-н Лукьянов. Это же утверждение справедливо и для остальных управленцев, перешедших из «Северстали» в «Утконос».

В практике RosExpert схожие эпизоды нередки. «Менеджмент — универсальная дисциплина», — говорит Андрей Лукьянов. Хедхантеры в общении с клиентами все чаще слышат, что последние предпочтут кандидата, который за свою карьеру хотя бы пару раз сменил отрасль.

Гендиректор компании «InfoLine-Аналитика» Михаил Бурмистров полагает, что практика перехода управленцев в другие компании акционера нормальна. Один из примеров в ритейле, когда вице-президент ТНК-BP по взаимодействию с органами государственной власти Александр Грабовский перешел в X5 Retail Group. По мнению г-на Бурмистрова, для главы компании или ее собственника с множеством активов в других отраслях перевод сотрудников отражает уверенность в лояльности и определенном наборе компетенций, и отраслевая принадлежность уходит на второй план.

Обновленная команда «Утконоса» в последнее время проделала большую работу для улучшения положения компании, подчеркнул г-н Бурмистров. К примеру, по данным эксперта, сборщики заказов компании повысили производительность труда в шесть раз. Команда завершила внедрение SAP, наладила сайт, провела рестайлинг, внедрила новую ценовую политику (см. РБК daily от 28.08.13).

По данным «Спарк-Интерфакс», в 2012 году по РСБУ выручка операционной компании «Утконоса» — ООО «Новый импульс-50» — составила 6,1 млрд руб., чистый убыток — 775,5 млн руб.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий