Власти Москвы отменили российскую премьеру фильма о Pussy Riot

Департамент культуры Москвы отменил российскую премьеру документального фильма о группе Pussy Riot. Она должна была состояться днем 29 декабря в Гоголь-центре.

«Нам запретили проводить премьеру фильма «Показательный процесс: История Pussy Riot» и встречу с Надей Толоконниковой и Машей Алехиной. Из Нью-Йорка специально прилетел Максим Поздоровкин. Отменила все дела Ирина Прохорова, которая должна была вести разговор», — написал у себя на странице в Facebook художественный руководитель центра Кирилл Серебренников.  Из департамента культуры по моей просьбе после целого дня нервных переговоров пришел запретительный документ, означающий одно: цензура в действии. Все, свершилось!», — заявил режиссер. «Кого так мог испугать спокойный разговор нескольких сот зрителей Гоголь-центра с выпущенными по амнистии девушками? Кого так испугала премьера фильма, который получил кучу призов и который ничего нового нам ни о власти, ни о нас с вами сообщить не может, так как сделан довольно давно? Премьеры и разговора не будет», — заключил он.

По словам Петра Верзилова, Серебренников ранее обещал отменить премьеру, а также встречу с Толоконниковой и Алехиной только в том случае, если Департамент культуры пришлет официальное письмо. «Капков прислал!», — добавил Верзилов в Twitter (@gruppa_voina).

Британско-российский фильм «Показательный процесс: История Pussy Riot» Майка Лернера и Максима Поздоровкина ранее дебютировал на кинофестивале «Санденс» и получил там специальный приз жюри. Впоследствии права на фильм были выкуплены HBO.

Премьера фильма Поздоровкина и Лернера состоялась 18 января на американском фестивале независимых фильмов «Сандэнс», где он получил приз жюри в категории «документальное мировое кино». Это не единственный фильм о скандальной группе. На фестивале неигрового кино в Амстердаме была показана лента «Pussy против Путина», заявленная от коллектива Gogol’s Wives. Она победила в номинации среди лент средней продолжительности. Эта история акций Pussy Riot, их ареста, а также взгляд на их сторонников, противников и просто зрителей полна интереснейших съемок — от акции на троллейбусе на проспекте Вернадского до событий на концертах Мадонны и Faith No More.

В октябре 2012 года Европарламент не стал присуждать премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова участницам панк-группы Pussy Riot. Она досталась гражданским активистам из Ирана Насрин Сотуде и Джафар Панахи. Вместе с тем Pussy Riot была удостоена премии мира «Леннон—Оно», участниц российской панк-группы наградила Йоко Оно — вдова знаменитого участника группы Beatles Джона Леннона. Девушки из российской феминистской панк-группы Pussy Riot также были внесены в список номинантов на премию «Человек года» по версии журнала Time. Группа была номинирована и на присуждаемую дважды в год премию «За бесстрашное слово» (премия Мартина Лютера). Этих двух премий Pussy Riot не получили.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий