Главой Нацбанка Украины назначен депутат от «Батькивщины»

Верховная Рада своими постановлениями уволила Игоря Соркина с должности председателя Национального банка Украины (НЬБУ), сообщает агентство УНИАН. Вместо него на эту должность был назначен народный депутат от «Батькивщины» Степан Кубив.

За решение об отставке Соркина проголосовали 352 из зарегистрированных 375 депутатов. Как отметил спикер Рады Александр Турчинов, Соркин попросил принять его отставку. За решение о назначении Кубива председателем НБУ проголосовали 310 из 373 народных депутатов, зарегистрированных в зале. Верховная Рада Украины назначила Соркина главой Нацбанка 11 января 2013 года.

В выходные в Киеве сменилась власть — президент Украины Виктор Янукович решением Рады отстранен от руководства страной, ключевые посты во временном правительстве достались представителям партии экс-премьера Юлии Тимошенко «Батькивщина»: посты спикера парламента, и.о. председателя кабинета министров и и.о. главы государства занял Александр Турчинов, и.о. министра внутренних дел Украины стал Арсений Аваков.

Свержение Януковича и возврат в большую политику Юлии Тимошенко произошли стремительно. Еще в пятницу днем президент Украины и представители оппозиции в присутствии глав МИД Франции, Германии и Польши, а также спецпосланника Владимира Путина — Владимира Лукина подписали соглашение, которым сторонам предписывалось сложить оружие и прекратить силовые действия, вернуть в течение 48 часов конституцию 2004 года, завершить к сентябрю 2014 года конституционную реформу, ограничивающую президентские полномочия, провести не позднее декабря 2014 года досрочные президентские выборы. Однако договоренности не прожили и трех часов — после того как на переполненном людьми майдане Незалежности выступил один из сотников самообороны майдана, объявивший, что если Янукович не подаст в отставку к десяти утра субботы, его отряды перейдут в наступление, тройка освистанных оппозиционных лидеров была вынуждена присоединиться к требованиям. Ночью протестующие заняли здание Верховной рады.

В субботу вечером по специально изданному закону на свободу после почти трех лет в заключении вышла премьер Украины в 2007—2010 годов Юлия Тимошенко. Она приехала на майдан, призвала собравшихся не расходиться и за­явила о своем намерении баллотироваться в президенты страны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий