Книга недели. «Сергей Курехин. Безумная механика русского рока»

В издательстве «Бертельсманн Медиа Москау» вышла книга Александра Кушнира «Сергей Курехин. Безумная механика русского рока».

Это уже вторая биография за последнее время, первую книгу — «Курехин. Шкипер о Капитане» — написал джазовый критик и друг композитора Александр Кан. Промоутеру Александру Кушниру пришлось сложнее — он не был близко знаком с Курехиным, так что основным «строительным материалом» стали для него воспоминания и письменные свидетельства.

Образ выдумщика и провокатора, которого мир ловил, да не поймал, у тех, кто более-менее осведомлен о творчестве Курехина, сложился давно — мифов и ярких подробностей из жизни хватит еще не на одну книгу. Например, о том, как музыкант еще в догорбачевские времена на обычной открытке с памятником Ленину перед Смольным писал своему другу: «Действует ли еще твой канал?» Речь шла о канале передачи пленки с альбомом The Ways of Freedom, вышедшем в Лондоне и принесшем композитору известность на Западе. Или о том, как он вывел на сцену БКЗ «Октябрьский» живую корову, что чуть было не довело до инфаркта тогдашнего директора заведения. Или как на голубом глазу рассказывал на BBC, что прошел подготовку в разведывательной школе в Оклахоме и был заброшен в СССР как шпион.

Все эти бесконечные мистификации, впечатляющий антураж концертов «Поп-механики» и околонаучный гон про «Ленина-гриба» несколько отодвинули в сторону музыку Курехина. Впрочем, сам композитор утверждал примат процесса творчества над его результатом и говорил, что после ухода от него ничего не останется. Здесь он слукавил — осталась его неразгаданная «демоническая полуулыбка», которая украшает обложку этой книги. И если для первого знакомства с музыкантом труд Кушнира подходит идеально, то на вопрос, что же за ней все-таки скрывалось, не ответит и самая блестящая биография.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий