Пост не сдал: как работается в Новый год бортпроводникам, туроператорам и Дедам Морозам

Александра крючкова,

работала бортпроводником

в крупной авиационной компании

Сам Новый год в воздухе мне встречать не пришлось, но как-то раз нужно было 31го выйти в рейс на Тенерифе. Там застрял сломавшийся борт другой компании, необходимо было вывезти пассажиров. Все это происходило с нарушениями правил безопасности: например, трое пассажиров летели на местах для бортпроводников. В остальном не могу сказать, что этот рейс сильно отличался от всех остальных. Разве что количеством шампанского: всем пассажирам полагался welcome drink, пришлось открыть огромное количество бутылок. Еще у нас была традиция на праздники раздавать пассажирам медальки из шоколада — но делать это часто забывали, поэтому все вокруг было забито коробками с этими медальками. Не сказать, что пассажиры 31го пили больше, чем обычно, — наоборот, они старались добраться до дома в кондиции. Рейсы 1 и 2 января — самые тяжелые. Очень частая ситуация: команда на рейс уже сформирована, а человек не приезжает. Или приезжает, но не проходит медкомиссию «по промилле». Или забывает часы или ремень — а без этого на борт тоже не допускают. Но самое тяжкое — проводить Новый год в резерве. Ждать в специальной гостинице, когда вызовут на рейс. Уйти никуда нельзя, выпить тоже, понадобишься ты или нет — до конца непонятно. Так что просто сидишь и ждешь. Правда, потом, если повезет, можешь улететь, например, в Пхукет на две недели.

Евгений Буслаков,

актер

Я работал Дедом Морозом — ходил и по квартирам, и по корпоративам, и по детским садам. Приходить к кому-то домой мне, конечно, нравится больше — там новогодний дух ощущается сильнее. Дети попадались очень разные. Бывали случаи, что трех- или четырехлетние не были готовы к дедушке с бородой — приходилось подстраиваться. Например, если ребенок начинает плакать от страха, то и сам заплачешь, чтобы он тебя пожалел. Попадаются скептики, которые замечают ненароком, что у тебя джинсы торчат или брови слишком темные. Начинаешь актерствовать — и через какое-то время настороженность понемногу проходит. Запомнилась одна крайне непосредственная девочка, которая и пела, как Робертино Лоретти, и стихи читала, как настоящая драматическая актриса, — мне, в общем, ничего толком и делать не пришлось, только подарки раздавать. Обычай наливать Деду Морозу остался в прошлом — видимо, исчезла какая-то романтика, связанная с этим персонажем. Если ты понравился, дают еще денег или бутылку шампанского. Наливают чаще на корпоративах. Там я, кстати, провожу те же конкурсы, что и для детей. И стихи взрослые читают: кто поинтеллигентнее — Пастернака, кто поглупее — что-нибудь матерное. И хороводы вокруг елочки водят. Хочется, чтобы дяди и тети хоть ненадолго избавились от своей солидности, почувствовали себя детьми.

Галина Петрова,

начальник отдела клиентского сервиса туристической компании TUI Russia & CIS

Наибольшей популярностью в Новый год пользуются направления пляжного отдыха — Египет, Таиланд, Индия, Канарские острова (Испания). Еще популярны горные лыжи (кататься ездят в Андорру, на альпийские курорты Италии, Франции, Австрии), а также экскурсионные туры. Часто туристы совмещают одно с другим — для этого отлично подходит, например, Чехия, где есть все условия для семейного катания и множество достопримечательностей. Мы в службе поддержки клиентов не наблюдаем значительного роста числа запросов перед праздниками, хотя это очень насыщенный период и многие операторы ставят дополнительные рейсы. Наш call-центр работает посменно — по восемь часов, 31 декабря выходят два оператора. Прошлый Новый год прошел спокойно — запросов в службу не было.

Как в прошлом году, так и в этом мы отмечаем празд­ник заранее, 27 декабря. В этот день у нас в офисе тур­оператора работает своя радиостанция TUI FM — в течение всего дня мы можем заказывать музыку, поздравлять друг друга в прямом эфире.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий