Владелец «Р-Фарма» – РБК: «Пришло время, когда мы не будем зарабатывать»

«Как бизнес мы худеем»

– В одном из интервью вы говорили, что теперь у вас на первом плане работа в «Деловой России». Нет желания кинуться спасать свой бизнес в кризис?

– Работая в «Деловой России», мы изо всех сил спасаем весь бизнес в режиме 24 на 7 – и свой, и не свой. Нет большой разницы: заниматься спасением отдельно взятой частной компании «Р-Фарм» или российского несырьевого бизнеса в целом. «Р-Фарм» – это типовой несырьевой бизнес, и потому все плохое и все хорошее, что сейчас может с ним произойти, – это общая тенденция. Сейчас мне на оперативные вопросы времени не хватает, но менеджмент подстраховывает, и пока «Р-Фарм» без меня потерпит.

– Насколько сильно кризис ударил по «Р-Фарму»?

– Как бизнес мы худеем, ведь инвестпрограмма была в первую очередь связана с выходом на внешние рынки, в первую очередь в США и ЕС. Что-то мы успели реализовать, а что-то уже стало невозможно дорогим, поэтому придется двигаться намного медленнее или не делать это вовсе.

В начале следующего года мы планируем завершить строительство завода по производству фармацевтических субстанций в Ярославской области. Он будет поставлять ингредиенты не только для ярославского завода «Р-Фарма», но другим отечественным производителям, а также за границу. Когда мы начинали проект, он казался в большей степени политическим: представлялось важным сохранить экспертизу в стране, попробовать не на лабораторном, а на промышленном уровне производство того или иного продукта – это дает преимущество при выпуске новых лекарств. Сейчас – с учетом изменения курса доллара и запретительной ставки по кредитам – наличие собственного производства во многом обеспечит конкурентоспособность компании.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий