Суд оставил в силе приговор братьям Навальным

Мосгорсуд признал законным приговор Алексею и Олегу Навальным. В конце прошлого года они были признаны виновными в хищении 31 млн. руб. по делу «Ив Роше» и частичной легализации средств. Тогда суд приговорил Олега Навального к трем с половиной годам колонии общего режима. Алексею Навальному было назначено такое же наказание, но условно. Теперь решение Замоскворецкого суда вступило в силу.

Тройка судей не нашла причин ни для оправдания подсудимых, на чем настаивала сторона защиты, ни для ужесточения наказания, как просили прокуроры. Коллегия судей также продлила испытательный срок Алексею Навальному до пяти лет.

Навальный прибыл на заседание Мосгорсуда, который рассматривал жалобу на решение по делу «Ив Роше», вместе с женой. Его брата Олега Навального, которому суд первой инстанции дал реальный срок, в суд не привезли, решив организовать связь по телемосту из СИЗО №2. Поддержать Навального в суд приехали несколько десятков их сторонников, для тех, кому не хватило место в зале, в соседней комнате была организована прямая видеотрансляция.

Никто из представителей компаний-потерпевших в суд во вторник не приехал. Судья-докладчик огласила апелляционные жалобы адвокатов подсудимых и представление прокуратуры.

В ожидании судей Алексей Навальный, адвокаты и публика напряженно стояли в зале суда. «Всех люблю, всем привет – мама, папа, тетя», – махал телекамерам Олег Навальный. Он время от времени просил конвоиров отвести его покурить, а потом стал спрашивать брата о последних мировых новостях и ценах на нефть.

После окончания заседания Алексей Навальный и его адвокаты заверили журналистов, что обязательно обжалуют это решение в вышестоящей инстанции и подадут жалобу в Европейский суд по правам человека. Апелляционным определением суда не довольна и сторона обвинения. Представители прокуратуры также сообщили СМИ, что обсудят возможность подачи кассации после того, как ознакомятся с полным текстом решения суда.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий