Visa прекратила обслуживание карт СМП банка

Международная платежная система Visa перестала проводить операции по картам СМП банка и Инвесткапиталбанка, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Visa. Ранее от обслуживания карт данных банков, попавших  в санкционный список США,  отказалась другая международная платежная система — Mastercard.

Как следует из сообщения Visa, обслуживание карт данных банков было прекращено «в целях соответствия законодательству США». 

28 апреля США объявили о введении новых санкций в отношении России. Черный список американского Минфина пополнился 7 российскими чиновниками и руководителями госкомпаний плюс 17 юридических лиц. В список, в том числе попали СМП-банк братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, «дочка» СПМ — Инвесткапиталбанк и «дочка» «России» — Собинбанк.  Все эти три банка вошли в зону риска еще месяц назад, когда 20 марта под санкции США подпали основные акционеры СМП — братья Ротенберг, а также банк «Россия». Через день после этого международные платежные системы Visa и MasterCard заблокировали проведение операций по картам четырех банков: «Россия» (160 тыс. карт), СМП (170 тыс.) и их «дочек» — Собинбанка (60 тыс.) и Инвесткапиталбанка. В отношении СМП и Инвесткапиталбанка платежные системы через два дня отменили блокировку.

Вчера платежная система MasterCard уже приостановила обслуживание карт СМП банка и ИнвестКапиталБанка.  «MasterCard продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме. Исключение составляют банки ОАО «АБ «Россия», Собинбанк, СМП банк и ИнвестКапиталБанк. Обслуживание карт последних двух банков будет приостановлено в ближайшее время в результате введения санкций США. Банки смогут продолжать обслуживание своих карт через свои клиентские офисы и банкоматы», — заявили в платежной системе.

На это в СМП посоветовали свои клиентам не использовать карты при оплате в торгово-сервисных точках, а при выезде за границу использовать наличные или карты других банков. Кроме того, в кредитной организации рекомендовали воздержаться от проведения платежей или валютных переводов в связи с тем, что эти средства могут быть заблокированы. При этом, подчеркнули в банке, все расчеты и платежи в рублях СМП проводит в обычном режиме.

Новые санкции против России: в списке 22 человека

Сегодня же новый список людей, попавших под санкции из-за ситуации на Украине, обнародовал Евросоюз. В нем 15 чиновников, в том числе заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов, Людмила Швецова и вице-премьер Дмитрий Козак. Им запрещен въезд в страны Евросоюза, а  их счета будут заморожены, если таковые найдут на территории ЕС.

Три жертвы Америки: США распространили санкции на банки «друзей Владимира Путина»

Также под угрозой бизнес СМП по возврату средств по чекам tax free. Банк является крупнейшим оператором на этом рынке (12 точек, принимает чеки Global Blue, Premier Tax Free и других компаний, в 2013 году банк принял 110 тыс. чеков). Если банк, как и «Россия», приостановит операции с валютой, то переводы для возврата средств по чекам будут невозможны. Читать далее Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий