Красненков оставил пост президента РФБ

Вчера на заседании исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) Александр Красненков заявил о том, что написал заявление об уходе с поста президента федерации. Сам г-н Красненков отмечает, что причины его ухода и конфликт с членами исполкома никак не связаны с баскетболом.

«Президент РФБ Александр Викторович Красненков заявил, что покидает пост руководителя. Это заявление он сделал после того, как заседание исполкома РФБ, назначенное на 1 июля 2013 года, не состоялось в связи с неявкой его членов» — такое сообщение вчера в районе полудня появилось на официальном сайте РФБ. Чтобы разобраться в причинах и подвести итоги двух с половиной лет работы, корреспондент РБК daily связался с Александром Красненковым.

«Я устал играть без правил, мы же не ММА, — отметил г-н Красненков. — Я устал работать, когда правила меняются. Представьте, что мы играли бы в баскетбол и у вас было бы кольцо, куда даже мяч не пролезает, а у меня диаметром в три раза больше положенного». По словам Александра Красненкова, причины его ухода не связаны с баскетболом как таковым, а если говорить точнее — виной тому не спортивные результаты. Правда, экс-президент в подробности увольнения предпочел не вдаваться. «Недавний провал женской сборной на чемпионате Европы и ее непопадание на чемпионат мира можно было бы и пережить, — продолжил экс-президент РФБ. — Ни тренер, ни федерация здесь не виноваты. Есть системные ошибки. Такое было и у Франции, и у Испании. Они тоже прошли через это. Причем у них случалось такое, что они не проходили отбор на Олимпий­ские игры, а это куда серьезнее, чем чемпионат мира».

Данная ситуация должна стать хорошим уроком не просто для национальной команды, но и для всей системы баскетбола в нашей стране. Возможно, кадровая перестановка всколыхнет РФБ и сборные. «Уверен, что наша сборная преодолеет неудачи, — считает Александр Викторович. — Когда нет конкурентов, ты думаешь, что ты лучший, что можно не тренироваться. А потом ты падаешь с этой высоты и получаешь сотрясение мозга. Второй раз уже задумаешься: а что нужно сделать, чтобы не упасть?»

Вот и будущему президенту Российской федерации баскетбола предстоит задуматься над тем, как удержаться в своем кресле, как поднять популярность этого вида спорта и, что немаловажно, как совладать с тренерским советом РФБ. Не так давно его члены выразили Александру Красненкову недоверие. «Таковых было три человека, но я на них не обижаюсь», — отметил экс-глава РФБ. Следующий конфликт произошел недавно. «Восьмерка несогласных» решила, что дата проведения заседания исполкома и повестка дня сообщены членам исполкома позднее положенных десяти календарных дней до его начала, поэтому заседание 1 июля невозможно. В итоге на него явились три человека из 11. «У нас есть устав, в котором сказано, что президент РФБ назначает день. С этим нужно считаться», — комментирует ситуацию сам г-н Красненков. Так получилось, что этот так и не состоявшийся вчерашний исполком стал последней каплей. Хотя решение об отставке далось главе российского баскетбола с большим трудом: «Целую неделю я совещался с министром спорта, хотел уйти еще в прошлый вторник. А за благословением пошел к батюшке. Он сказал, что надо поступать, как подсказывает внутренний голос. Так что если я кому-то мешаю — не вижу смысла продолжать работу».

Александр Красненков стал президентом РФБ в декабре 2010 года. При нем женская сборная России выиграла чемпионат Европы, 19-летние юноши — «бронзу» на чемпионате мира, а мужчины на Олимпиаде в Лондоне стали третьими. Подводя итоги своего более чем двухлетнего правления, бывший глава РФБ отметил, что за это время сделано немало: «Федерация работает без долгов. У нас трудится молодежь, которая желает многое изменить. Они на правильном пути. Неплохо выступили на прошлой Олимпиаде. Плюс у нас стало проходить больше детских соревнований. Развивается именно детский баскетбол, а ведь именно он закладывает основы игры, которым нельзя научить в сборной». А вот конкретно говорить о своем будущем г-н Красненков не хочет. Вполне возможно и его возвращение в Санкт-Петербург. До 2010 года он был президентом местного баскетбольного клуба «Спартак». «Может, и в Санкт-Петербурге для меня найдется работа, — отметил Александр Красненков. — Там стадион новый нужно достраивать. Мы обещали его к августу сделать, а обещания нужно выполнять».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий