Saxo Bank: настал конец сладкой жизни политиков

По оценкам аналитиков Saxo Bank, за три месяца 2013 года прогнозы по росту экономики уже активно снижаются во всем мире. Низкие темпы роста будут способствовать усилению социальной и политической напряженности в Европе. В пример аналитики приводят Кипр, на котором «пострадали все и всё: и вкладчики, и доверие к Тройке, и надежда на то, что Еврозона перестанет наспех латать свои дыры».

В обзоре Saxo Bank на второй квартал 2013 года говорится, что последняя программа «спасения» Кипра только усилила социальную и политическую напряженность в мире. Все меньше надежды на то, что Еврозона разработает настоящий антикризисный план. «Политический консенсус выигрывать время быстро сходит на нет, поскольку политикам приходится иметь дело с высокой и неустанно растущей безработицей, отсутствием роста и реформ, способных вытащить экономики из ямы», — считают аналитики банка, сообщается в отчете кредитной организации.

У крупнейших экономик Еврозоны, Великобритании и США есть нечто общее. Так, по масштабам сокращения госсектора в прошлом году Штаты идут на третьем месте после Испании и Италии. Но государственное потребление в Великобритании, Франции и Германии лишь выросло.

Несмотря на сокращение госрасходов, Saxo Bank ожидает умеренный рост в США в 2013 году, примерно на уровне 2%, что ниже показателя предыдущего года, который составил 2,1%. В 2014 году банк прогнозирует увеличение роста до 3%. Американская экономика хотя бы растет. Тем не менее, она не производит благоприятного впечатления, отмечают аналитики.

По другую сторону Атлантики ситуация куда хуже. Еврозоне пора свыкнуться с мыслью о затяжной рецессии. Согласно прогнозам Saxo Bank, экономическая активность в ЕС снизится на 0,3% в 2013 году после падения на 0,5%, а безработица продолжит расти весь год и превысит 12%. В свою очередь, вялая экономика будет сдерживать инфляционное давление. Экономики Италии и Испании останутся слабыми. Больше всего аналитики тревожатся за Францию, в частности из-за неспособности французского правительства провести реформы.

«В первом квартале этого года мир перешел от принципа безбилетника к жестким политическим спорам о том, как выжить», — комментирует ситуацию главный экономист брокерской компании Saxo Bank Стин Якобсен. «В экономике «безбилетником» называют того, кто получает выгоду за счет природных ресурсов, товаров, льгот или услуг, не отдавая ничего взамен», — пояснил он.

Фондовые рынки достигли новых высот, однако, уровень занятости и экономический рост — два наиболее важных показателя в долгосрочной перспективе — никак не улучшились, опечален Якобсен. «Это значит, что сладкая жизнь для политиков закончилась. Теперь им придется делать то, чего они никогда не умели: признать правду и разработать реальные решения», — подытожил экономист.

Вероятность того, что они справятся с этой задачей, ничтожно мала, уверен он. «Поэтому, остается только надеяться, что они не будут мешать микроэкономике сделать это за них», — говорит Стив Якобсен.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий