Обвиняемый в убийстве Политковский отрицает свою причастность

Обвиняемый в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской Рустам Махмудов заявил в Мосгорсуде о своей непричастности к преступлению. При этом он признал,  что машина, на которой приехал киллер, принадлежит ему. В числе обвиняемых по делу об убийстве журналистки также проходят двое его братьев и дядя, которого следствие называет одним из организаторов преступления.

«В 2006 году, как я потом узнал, произошла трагедия, была убита Анна Политковская, мои братья и я не причастны ни к этому, ни к слежке. Мы не участвовали ни в каких убийствах, мои братья учились в университете», — передает РАПСИ слова Махмудова. Он уточнил, что с бывшим сотрудником РУБОП Сергеем Хаджикурбановым, также обвиняющимся в организации преступления, его познакомил дядя, но виделись они всего пару раз.

По словам Махмудова,  машина ВАЗ-2104, на которой к подъезду журналистки подъехал киллер, принадлежала ему. По его словам, он ездил на ней сам, а также передавал ее тем, кто попросит, «потому что у чеченцев не принято отказывать».

По уголовному делу об убийстве Анны Политковской проходят Лом-Али Гайтукаев, Сергей Хаджикурбанов, а также Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы. В Москве же организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Политковской. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий