Верховная рада рассмотрит вопрос об увеличении армии до 250 тыс. человек

Кабинет министров Украины предложил Верховной раде Украины увеличить численность личного состава вооруженных сил страны до 250 тыс. человек. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

«Правительство Украины вносит в парламент закон об увеличении общего количества Вооруженных сил Украины. Мы предлагаем установить количество вооруженных сил Украины в 250 тыс. человек, это увеличение на 66 тысяч человек», – заявил Яценюк. По его словам, увеличение предусматривает, что самих военнослужащих будет 204 тыс. человек.

Яценюк попросил Раду рассмотреть инициативу на первом же заседании. Решение обеспечено правительством финансово, подчеркнул он.

В конце декабря президент Украины Петр Порошено объявил о проведении в 2015 году частичной мобилизации. «Для отражения возможных наступлений врага в 2015 проведут цикл частичных мобилизаций. Также будет восстановлен призыв», – сказал он. Мобилизация будет проведено поэтапно.

При этом срочников в зону силовой операции на востоке страны отправлять не будут. «У нас позиция такова, что мы возобновляем призыв в ряды Вооруженных сил, это позволит нам уже в первом квартале обеспечить демобилизацию тех срочников, которые были призваны год – полтора тому [назад]. Запретить направлять призванных в зону АТО – это де-факто будет подготовка качественного резерва, людей, у которых будет соответствующий опыт», – добавил Порошенко.

Всего в 2015 году на Украине должны пройти три волны мобилизации. Срок призыва составит 1,5 года, а призывать будут с 20 до 27 лет. 20 января в стране стартовала первая волна частичной мобилизации. Вторая волна пройдет в апреле, третья – в июне.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий