Google сделала смартфон для ленивых

Motorola представила свою первую разработку, созданную под руководством Google, — Moto X. Телефоном можно будет управлять голосом, не касаясь экрана, и он, как обещает производитель, в нужный момент сам предложит владельцу воспользоваться камерой или построит дорогу домой. Сборка телефона в США позволит покупателям максимально кастомизировать девайс и получить его через четыре дня после заказа. Первые отзывы критиков положительные, но, как показал опыт HTC и Blackberry, это еще ничего не значит.

«Это перезапуск (всей) Motorola. Год назад в этот день команда Google взяла чистый лист и задалась вопросом: «Что мы хотим создать? И как сделать это выдающимся?» Вот итог», — заявил глава Motorola Деннис Вудсайд, представляя Moto X. Для создания своего девайса Google, купившая Motorola за 12,4 млрд долл. в прошлом году, создала команду специалистов, многих из которых переманила из Apple, Samsung и Amazon.

Новый android-смартфон Motorola работает на базе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,7 ГГц. Однако главная его фишка в двух дополнительных процессорах с низким энергопотреблением. Один из них отвечает за постоянный мониторинг речи владельца (и только его) и после фразы «ОК Google now» по голосовой команде построит маршрут домой или отправит SMS. Второй нужен для обработки информации с многочисленных сенсоров смартфона, пока главный процессор спит. Например, дважды встряхнув телефон рукой, можно будет активировать 10-мегапиксельную основную камеру.

В результате большей частью функций устройства можно будет воспользоваться, не прикасаясь к экрану диагональю 4,7 дюйма (что-то среднее между дисплеем iPhone 5 и Galaxy S IV). «Мы хотим изменить то, как люди звонят, ищут что-то в Интернете и пользуются навигацией», — заявляют в Motorola.

Хотя Google делала телефон, стараясь не отпугнуть других производителей смартфонов на Android, в первую очередь Samsung. Поэтому Moto X не получил самую свежую версию операционки. «Определенно вместе с Samsung и вместе с Motorola мы сможем конкурировать с Apple», — заявил на презентации председатель совета директоров Google Эрик Шмидт. В какой-то момент Google сотрудничала с Motorola даже меньше, чем со сторонними производителями, рассказал The Wall Street Journal один из сотрудников компании.

Компания начала масштабную маркетинговую кампанию перед стартом продаж в США, намеченных на конец августа — начало сентября. С контрактом телефон будет стоить там от 199 долл. Цены и начало продаж на других рынках пока неизвестны. Главная ставка делается на возможность максимальной кастомизации: можно выбрать различные цвета и материалы крышки, включая красное дерево, подобрать обои на рабочий стол и т.д. — в общей сложности доступно 2 тыс. комбинаций, обещает Деннис Вудсайд. Причем получить сделанный под себя телефон можно будет через четыре дня после заказа — выпускать их будут в США, на заводе в Техасе, раньше принадлежавшем Nokia.

Первые отзывы о телефоне положительные. «Пока бесконтактное управление выглядит просто как магия», — делится впечатлениями Крис Веласко с TechCrunch. Однако пока рано говорить о том, что Moto X станет хитом и улучшит положение компании, доля рынка которой, по данным IDC, сократилась с 3,8% в 2011 году до 1% в начале этого года. Последние флагманы HTC и Blackberry также получили хорошие отзывы, но на продажах это не сказалось. «Пока еще ни одному производителю телефонов не удалось добиться успешного возвращения на рынок», — отметил в своем отчете аналитик Citi Кевин Чан.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий