В Воронеже задержали активистов-экологов за вымогательство

Сотрудники полиции задержали в Воронеже активистов экологических общественных организаций, в том числе «В защиту Хопра» и «Стоп Никель». По данным следствия, они вымогали деньги за прекращение протестных акций. По этому факту возбуждено уголовное дело.

По информации следствия, активисты общественных организаций потребовали деньги от представителей металлургической компании «УГМК-Холдинг» за прекращение протестных акций на участке медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Кроме того, активисты угрожали нанести вред имуществу компании, сообщает пресс-служба ГУ МВД России. Активисты проводили митинги, устраивали беспорядки и поджоги на территории «УГМК-Холдинг» под предлогом защиты окружающей среды. В результате компании был причинен ущерб на сумму более 60 млн руб. Оперативникам удалось задержать с поличным одного из активистов — Михаила Безменского, при получении 15 млн руб. Позднее в городе Борисоглебске был задержан его подельник — Игорь Житенев – атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска. В настоящее время полицейские ищут их сообщников. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере».

Пресс-служба движения «В защиту Хопра» сообщает, что вечером 27 ноября стало известно о серии обысков и задержаний экоактивистов, добивающихся отмены добычи цветных металлов на Хопре. Михаил Безменский позвонил координатору движения «В защиту Хопра» Константину Рубахину и пригласил на встречу в гостиницу «Ленинградская» в Москве. Рубахин предложил встретиться в кафе, но, прождав там Михаила 2 часа, уехал. Позже информация об аресте экоактивистов попала в социальные сети, а самому Рубахину сообщили, что около двери квартиры в Москве, где он останавливается, дежурит 8 полицейских.

Журналисты проверили эту информацию и людей в штатском, которые не давали корреспондентам перемещаться по подъезду.
Рубахин считает, что действия правоохранительных органов могут быть связаны с ущербом, нанесенным технике Уральской горно-металлургической компании во время акции против горных работ в Прихоперье, прошедшей 22 июня 2013 года. Также координатор «В защиту Хопра» не исключает попытки скомпрометировать экологическое движение Прихоперья.

Движение «В защиту Хопра» проводят защитники природы, местные жители и казаки против компании «УГМК-Холдинг», планирующей разработку никелевых месторождений. По мнению активистов, разработки никеля шахтным способом приведут к катастрофическому понижению уровня грунтовых вод, которые уничтожат местное сельское хозяйство. Кроме того, подземные находящиеся на глубине в виде рассолов, могут в результате буровых работ прорваться на поверхность и привести к засолению ценного. Также активисты уверены, что проект не даст ни рабочих мест, ни серьезного экономического вклада в развитие региона. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий